29.06.2016 10:52
    Поделиться

    Чижов: Россия не будет обсуждать поэтапное снятие санкций

    Россия не будет вовлекаться в обсуждение с ЕС вопроса о поэтапном снятии санкций. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

    "Нам по большому счету нет особой разницы, сразу они (ЕС) снимут или поэтапно, и вообще, когда они это сделают. Если те, кто предпочитают поэтапный пересмотр санкций, рассчитывают, что мы в этот процесс вовлечемся и будем вести переговоры или согласование этого процесса, то это ошибка", - подчеркнул Чижов.

    Таким образом он ответил на слова министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Последний предложил "подумать над возможностью поэтапного снятия с России санкций в случае прогресса в выполнении Минских договоренностей по Украине".

    По мнению Владимира Чижова, Евросоюз вряд ли изменит позицию по антироссийским санкциям после выхода Великобритании из этого объединения.

    Как отметил высокопоставленный российский дипломат, после Brexit России "придется пересматривать договорно-правовую базу с Великобританией и заново договариваться на двусторонней основе с Лондоном".

    Постпред России при ЕС также затронул тему отношений Евросоюза и Турции, отметив, что проблемы в них неизбежны. "Эти сложности только нарастают по мере того, как идет время. Здесь много факторов", - подчеркнул Владимир Чижов.

    Поделиться