29.06.2016 10:19
    Поделиться

    Япония, США и Южная Корея провели учения по перехвату ракет КНДР

    Япония, США и Южная Корея впервые провели совместные учения в связи с угрозой применения КНДР баллистических ракет, передает телеканал NHK. Маневры прошли 28 июня у Гавайских островов в водах Тихого океана.

    Как сообщает местная пресса, договоренность о проведении учений была достигнута министрами обороны указанных стран на встрече в Сингапуре. Главы ведомств использовали для этого площадку международной конференции по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе "Шангри-ла диалог".

    В ходе маневров были задействованы военные корабли, оборудованные системой "Иджис". Она позволяет в автоматическом режиме обнаруживать объекты поражения и давать соотвествующие целеуказания.

    По некоторым данным, имитация ракетного запуска на учениях была произведена с территорий одной из американских военных баз. Страны-участницы маневров отслеживали цель и обменивались данными о траектории ее полета. В японском министерстве обороны заявили, что прошедшие учения способствуют укреплению отношений между Токио, Вашингтоном и Сеулом.

    Добавим, что 22 июня с территории северокорейского порта Вонсан были осуществлены два запуска баллистических ракет средней дальности типа "Мусудан". При этом удачно прошли только вторые испытания. Случившееся вызвало жесткую реакцию со стороны японских властей. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал действия Пхеньяна недопустимыми и подверг их жесткой критике.

    Поделиться