29.06.2016 17:20
    Поделиться

    Лавров призвал французов мыслить стратегически

    Сергей Лавров призвал французов мыслить стратегически
    Глава российского МИД Сергей Лавров побывал с рабочим визитом в Париже, где министра на набережной Орсе принял французский коллега Жан-Марк Эйро. Сейчас в Европе стоят по-настоящему жаркие дни, и не только из-за летней погоды. Политические страсти, вызванные последствиями Brexit, бушевали в Брюсселе на двухдневном  саммите ЕС - не обошли они стороной и повестку парижской встречи Эйро и Лаврова.

    Заголовки французских газет говорят сами за себя: местные СМИ по-прежнему волнует "джентльменский набор" сюжетов - это и миграционный кризис, и протесты против реформы трудового законодательства. Корреспондент "РГ" наблюдала, как ночью по центру города разъезжали с сиренами фургоны жандармерии, а наутро стало известно, что французская полиция эвакуировала очередной лагерь беженцев-нелегалов. Тем временем туристам, мечтавшим подняться на Эйфелеву башню, оставалось любоваться со стороны вечерней подсветкой парижского символа, к которому на время Евро-2016 подвесили огромный футбольный мяч. "Эйфелева башня закрыта - национальная забастовка", - гласило электронное табло.  Когда на следующий день Сергей Лавров и Жан-Марк Эйро проводили переговоры в здании МИД Франции, неподалеку, на поляне перед Домом инвалидов, собрались активисты профсоюза инженеров. Их было видно издалека по революционным красным бейсболкам. "Мы - французские инженеры, и мы вышли в знак протеста против политики правительства, которому не нужна наша квалификация", - пожаловались "РГ" протестующие, вполне весело проводившие трудовые будни.

    Теперь же с первых полос  не сходит и тема демарша Соединенного королевства - в шутку  его окрестили "отсоединенным". Сергей Лавров, который уже третий раз за последние месяцы встречается с Эйро, впервые навестил одну из европейскую столиц после исторических перемен в ЕС. "Мы обсудили с российским  коллегой ситуацию в Европе, итоги референдума в Великобритании и сошлись во мнении, что нужно достойно выйти из этой ситуации", - отметил Эйро. А российский министр напомнил, что Москва считает результаты плебисцита "сугубо внутренним дело британцев", однако будет внимательно следить за развитием событий. "Нам не безразлично, как они в дальнейшем скажутся на отношениях России с Великобританией и Евросоюзом", - подчеркнул Лавров.

    Жан-Марк Эйро заверил московского гостя, что Франция "надеется как можно  скорее покончить с санкциями", а также будет "работать над тем, чтобы предстоящий саммит НАТО в Варшаве не привел к конфронтации с Россией". А Сергей Лавров подтвердил, что сейчас прорабатывается возможность созыва Совета Россия - НАТО в Брюсселе на уровне постпредов. Хотя в Москве не закрывают глаза на наращивание военного присутствия и активности альянса вблизи российских границ. Несмотря на то, что руководство НАТО заморозило стратегический диалог с Москвой, он продолжается на двустороннем уровне с заинтересованными партнерами, в том числе с Парижем. По словам Лаврова, возобновила работу двусторонняя группа по противодействиям новым вызовам и угрозам. "Мы видим, что Франция мыслит стратегически и видит горизонты общеевропейского сотрудничества", - заметил глава российского МИД.

    Конечно, в Париже не могли не вспомнить и о "давних исторических связях двух народов". Вспомнили даже Петра Первого, который 300 лет назад посетил Францию - осенью в Версале откроется выставка, посвященная "русскому посольству". А еще в ноябре по случаю 50-летия сотрудничества РФ и Франции в космической сфере Россия отправит в небо француза - он полетит на борту корабля "Союз" с космодрома  Байконур.

    Кстати

    Главы МИД России и Франции выразили сожаление по поводу теракта в Стамбуле. Сергей Лавров рассказал, что после извинений со стороны президента Турции за сбитый Су-24 Москва и Анкара могут возобновить диалог по сирийскому урегулированию. И подтвердил, что в Сочи на полях саммита ОЧЭС по  просьбе Анкары готовится его встреча с турецким коллегой.

     

    Спектр дипломатии

    В Москве проходит совещание послов и постпредов Российской Федерации. В четверг ожидается встреча дипломатов с президентом Владимиром Путиным. Как сообщил "РГ" постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, по итогам этого совещания могут быть внесены изменения в концепцию внешней политики Российской Федерации:

    - Совещание постоянных представителей - это регулярное мероприятие с участием президента, которое проводится раз в два года. Это откровенный разговор по всему спектру внешнеполитических вопросов, включая некоторые новые формы реализации национальных интересов России во внешнеполитической сфере, которые диктуются нынешней ситуацией в мире. Это, конечно, касается и деятельности российской дипломатии на различных международных площадках. После выступления президента всегда появляется целый спектр новых задач. Думаю, что в этом году это особенно актуально. С учетом новой ситуации в мире, с учетом неблагоприятных тенденций, которые наблюдаются в сфере безопасности, экономического сотрудничества, с учетом того, как нападают на Россию, на ее внешнюю политику, нынешнее совещание, конечно, носит особый характер. Это даже не столько интеллектуальный штурм, сколько сопоставление возможностей и инструментов для реализации наших внешнеполитических установок. Судя по всему, концепция внешней политики Российской Федерации, которая была утверждена президентом, претерпит некоторые изменения - концептуальные и практические. Это совещание неизбежно даст толчок к выработке новой - адаптированной версии концепции внешней политики, ведь очень многое поменялось в мире.

    Подготовила Ариадна Рокоссовская

    Поделиться