29.06.2016 17:39
    Поделиться

    Лигурия признала Крым российской территорией

    Областной совет северной итальянской области Лигурия единогласно одобрил проект резолюции, предусматривающий отмену антироссийских санкций и признание Крыма в качестве российской территории.

    Лигурия стала второй после Венето итальянской областью, вынесшей на повестку дня вопрос о необходимости отмены губительного для региона санкционного режима, а также обратившейся к национальному правительству с призывом осудить политику ЕС по Крыму и с уважением отнестись к воле, выраженной народом полуострова на референдуме.

    Документ, в поддержку которого единогласно высказались 26 присутствующих советников, был внесен в этот законодательный орган партией "Лига Севера", представляющей все политические силы правящего на территории Лигурии большинства.

    "Призываем осудить политику Евросоюза в отношении Крыма, которая идет вразрез c нормами международного права. Выступаем с требованием немедленного снятия бессмысленных санкций, спровоцированных безответственными действиями властей и наносящих невосполнимый ущерб нашей экономике. Выражаем надежду на восстановление диалога с Российской Федерацией, который позволит укрепить международную безопасность и объединить усилия по борьбе с терроризмом", - говорится в тексте резолюции.

    По словам одного из авторов этой инициативы, асессора по экономическому развитию и предпринимательству Лигурии Эдоардо Рикси, Россия остается важнейшим партнером, потерять которого область позволить себе никак не может.

    "Из Лигурии мы хотим построить "мост в Россию" для развития стратегического сотрудничества во всех областях: от сельского хозяйства до фабричного производства и туризма. Россия является для нас стратегическим партнером: до введения санкций наш экспорт в Москву достиг отметки в 129 миллионов евро", - подчеркнул Рикси, отметив, что из-за ограниченных мер область была вынуждена сократить свои поставки в Россию на 100 миллионов евро.

    Несмотря на то, что решение областного совета не имеет для кабмина Италии никакой юридической и обязательной силы, по мнению составителей резолюции, ее принятие станет серьезным политическим сигналом Европе, которой необходимо в кратчайшие сроки восстановить полноценный и открытый диалог с Россией. В частности, ее одобрение уполномочивает председателя областного совета Лигурии и главу региона вести активную работу с правительством и парламентом Италии, с институтами Евросоюза в целях пересмотра отношений между ЕС и РФ, а также содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций.

    Эдоардо Рикси также убежден, что нежелание центральных властей идти на уступки (несколько дней назад итальянский сенат отклонил резолюцию партии "Лига севера" по отмене санкций) можно будет преодолеть в случае, если другие регионы Италии последуют примеру Лигурии и Венето.

    "Принимая во внимание "глухоту" Рима, в настоящий момент мы заняты строительством единого фронта с другими областями, которые, как и Лигурия, хотели бы не упустить возможности, которые открывает для нашего бизнеса российский рынок", - пояснил политик.

    Работа в этом направлении уже ведется - вслед за Венето и Лигурией идентичный проект резолюции будет рассмотрен 5-го июля региональным советом самой крупной и богатой итальянской области Ломбардия. Вполне вероятно, что в скором времени подобное голосование состоится и в Тоскане.

    Поделиться