29.06.2016 19:37
    Поделиться

    МЭР: Фрукты и овощи подешевеют после улучшения отношений с Турцией

    Минэкономразвития предсказало снижение цен на фрукты и овощи в России на фоне улучшения отношений с Турцией. После того, как президент страны Реджеп Тайип Эрдоган извинился за трагедию со сбитым турецкими ВВС Су-24, турецкое продовольствие вернется на отечественные прилавки.

    "Возврат турецкой продукции на российский рынок автоматически увеличит предложение, следовательно, мы не исключаем снижения цен на плодоовощную продукцию в России", - заявил агентству ТАСС представитель Минэкономразвития.

    Турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 в ноябре 2015 года. После этого Россия ввела ряд санкций против страны. В том числе, был введен запрет на импорт турецких товаров, чартерные перелеты между странами и деятельность турецких компаний в России.

    Спустя семь месяцев после инцидента турецкий лидер принес свои извинения. После этого состоялись телефонные переговоры лидеров двух стран. По их итогам было принято решение о снятии санкций в отношении Турции. До введения эмбарго Турция являлась одним из ключевых поставщиков продовольствия в Россию. В основном, из страны поставлялась плодоовощная продукция и некоторые другие виды продовольствия.

    Поделиться