29.06.2016 20:45
    Поделиться

    На пляжах Франции спасателям выдадут оружие

    Во Франции спасателям на водах выдадут оружие
    Спасателей на французских пляжах, как на Лазурном берегу, так и атлантическом, в этом купальном сезоне вооружат. Об этом стало известно из источников в местном МВД.

    Причин тому множество. Во-первых, во Франции после парижских расстрелов в ноябре прошлого года вот уже семь с лишним месяцев как введено чрезвычайное положение, а о непроходящей террористической угрозе постоянно говорят президент, премьер, министр внутренних дел, что, увы, то и дело подтверждается. Кстати, именно июньское двойное убийство майора полиции и его спутницы в Маньянвиле неподалеку от Парижа, как стало известно, сначала привело к тому, что правоохранителям разрешили не расставаться с табельным оружием после работы, а вот теперь и спасателям на водах выдадут пистолеты.

    Сразу уточним: выдадут далеко не всем. Дело в том, что на 99 морских пляжах Франции в летние отпускные месяцы несут службу полицейские из так называемых "республиканских рот безопасности", что примерно соответствует российскому ОМОНу. Их чуть меньше пятисот, но все прошли специальную подготовку. Это отличные пловцы, способные оказать первую медицинскую помощь, усмирить хулиганов, короче, обеспечить порядок и спокойствие отдыхающих. В межсезонье эти ребята выполняют обычные полицейские функции, ну а летом облачаются в шорты и футболки с полицейской символикой и проводят июль и август под солнцем на морском берегу. До сих пор их вооружением были бинокли и телескопические дубинки. Отныне они получат швейцарские 12-зарядные SIG Sauer Pro.

    Правда, право на их ношение на пляже получат только начальники спасательных пунктов и их заместители, порядка двухсот человек. Понятно, что спасателей из числа штатских, которых регулярно в помощь полицейским нанимают муниципалитеты приморских городов, никто вооружать не собирается. По инструкции МВД, спасателям-полицейским предписано носить пистолет не в стандартной кобуре, а в специальной, для этого случая разработанной. Внешне она представляет собой обычную поясную сумку - "бананку", но сделана из непромокаемого материала. Так что ее можно спокойно носить на пляже, не привлекая внимания, а если придется пуститься вплавь, то "бананка" предохранит ствол от морской воды. Применять оружие, уточняется в инструкции, можно только в исключительных случаях - при террористической атаке.

    Поделиться