29.06.2016 14:00
    Поделиться

    На "Славянском базаре" свою программу представят театры из пяти стран

    На нынешнем фестивале представлены театры из Беларуси, России, Украины, Латвии, Швеции.

    12 июля Международный театральный центр "ШАНС" из России покажет "Искушение, или Последняя любовь Деда Мороза" в постановке Гарольда Стрелкова. В спектакле играют Мария Голубкина и Владислав Котлярский. Сюжет таков. За несколько часов до Нового года в квартиру приходит по вызову Дед Мороз. И встречает уже немолодую, с большими странностями женщину. И рад бы Дедушка убежать, как оказалось, от своей последней любви, да дверь заперта, а ключ потерян.

    13 июля театр польского режиссера Кшиштофа Занусси, кстати, профессора Гродненского университета, представит "Воспитание Риты" по пьесе Уилли Рассела. У пана Занусси в 30 километрах от Варшавы дом с садом. Сюда к Мастеру приезжают студенты со всего мира, белорусские и российские в их числе. В рамках российской программы "В кругу семьи" пан Занусси поставил спектакль "Воспитание Риты". В ролях - популярные артисты Федор Добронравов и Ирина Медведева, которая в качестве ведущей будет открывать "Славянский базар в Витебске".

    "Воспитание Риты" - это история о парикмахерше, которая врывается к профессору английской словесности с заявлением, что хочет найти смысл жизни в изучении литературы. Профессор Фрэнк в прошлом поэт, чье вдохновение ушло, и теперь он оплакивает свои таланты с бутылочкой на пару. Так начинается трогательная история перевоплощения бойкой Риты, а еще происходят разительные перемены в жизни самого профессора...

    14 июля театр кукол "Отражение" покажет спектакль "Странный цирк Марка Шагала" в постановке Бориса Чернышова.

    На белом экране, как на чистом холсте, возникают образы с полотен Марка Шагала, одного из лидеров мирового авангарда XX века, который жил в Витебске. Спектакль создан по мотивам серии картин "Цирк", написанных Шагалом в 1927 году.

    Белорусские театры тоже порадуют. Театр "Лялька" представит "Город клоуна Пика", а Национальный академический драмтеатр им. М. Горького - спектакль "Песняр". Постановка посвящена творчеству народного артиста СССР Владимира Мулявина, автор пьесы - молодой драматург Василий Дранько-Майсюк, режиссер - Валентина Еренькова.

    Из первых уст

    Борис Чернышов, режиссер:

    - Наш театр "Отражение" появился в Москве в 1994 году, а первым спектаклем стала притча "Соловей" по сказке Андерсена. "Соловей" стал визитной карточкой театра, выдержав более 650 представлений. Мы объездили десятки российских городов, более 30 раз выезжали за границу, театр - участник Международных фестивалей театров кукол, мы имеем несколько наград за наши спектакли.

    "Странный цирк Марка Шагала" - спектакль во многом экспериментальный. Появилась идея совместить живопись и театр теней. За основу была взята серия картин "Цирк" Шагала.

    У спектакля по сути нет сценария. Он играется без слов, звучит лишь музыка. Делался спектакль легко, и получился каким-то воздушным, даже грусть в нем торжественная... На репетициях нам иногда казалось, что с небес нам улыбался сам Шагал. Когда мы сделали спектакль, у меня появилась мечта показать его в родном городе художника, Витебске. О своем желании мы написали в Музей Шагала и очень рады, что дирекция музея откликнулась. Безумно счастливы, что сыграем спектакль в Шагаловские дни на фестивале "Славянский базар".

    К слову, спектакль уже побывал в Болгарии и Таиланде. В Бангкоке на Всемирном карнавале кукол мы представляли Россию, и жюри отметило наш спектакль специальным дипломом "Живопись, куклы и волшебство".

    Ирина Медведева, актриса:

    - Кшиштоф Занусси говорит, что его постановка о том, что у каждого есть шанс изменить жизнь. Для этого только нужно иметь желание и приложить немного усилий. Занусси принял в своем доме в Варшаве целую команду московских артистов. Здесь проходил заключительный этап репетиций. Все три недели мы жили одной семьей. В редких перерывах - прогулки с лабрадорами, их у Занусси семь, выезды на лошадях, режиссер страстный наездник, обеды и завтраки за большим круглым столом. Обсуждение новостей, книг и просмотренных фильмов - все это создавало атмосферу, когда артисты и режиссер становятся единой командой.

    Поделиться