29.06.2016 23:07
    Поделиться

    Получены первые данные самописца самолета EgyptAir

    Анализ данных "черного ящика" самолета EgyptAir, который потерпел катастрофу в мае в Средиземноморье, подтвердил, что на борту лайнера сработали противопожарные датчики, сообщили в среду египетские следователи, на которых ссылается AFP.

    Записанные данные подтверждают срабатывание системы оповещения автоматизированных устройств связи (АКАРС), отреагировавшей на курение или дым в туалете и в передней части салона, говорится в заявлении экспертов.

    Установлено, что в самолете появились признаки износа вследствие высокой температуры и гари, говорится в сообщении комиссии. Рейс MS804 из Парижа в Каир разбился 19 мая между Критом и северным побережьем Египта после того, как внезапно исчез с экранов радаров, по причинам, которые еще не определены. На его борту находились 66 человек, включая 40 египтян - 30 пассажиров и 10 членов экипажа и 15 французов. Гипотеза о нападении, первоначально выдвинутая властями Египта, потеряла свою актуальность в пользу версии инцидента на борту, вызванного техническими причинами.

    Два черных ящика Airbus А320, которые должны помочь определить причины катастрофы, были подняты с глубины моря в середине июня. Их карты памяти оказались неразборчивы и они были отправлены из Египта во Францию, чтобы их восстановили местные специалисты. После того, как были проведены соответствующие работы, данные одного из них были переданы во вторник в Каир, чтобы их расшифровали и изучили в Департаменте гражданской авиации Египта.

    Поделиться