29.06.2016 16:00
    Поделиться

    Предприниматели стали чаще выбирать банковские гарантии

    Сегодня банковская гарантия становится наиболее востребованным инструментом страхования рисков при проведении сделок. По сравнению с традиционными кредитными продуктами гарантии позволяют существенно экономить средства, а также являются важным механизмом для участия в госзакупках. О том, как развивается это направление в УРАЛСИБе, рассказывает заместитель председателя правления банка Алексей Гонус.

    Какова сегодня с точки зрения размера бизнеса и отраслевой принадлежности структура спроса на гарантии?

    Алексей Гонус: Сейчас предоставление банковских гарантий набирает обороты и становится одним из наиболее востребованных видов кредитования. Хотя банковские гарантии появились на российском рынке в 1995 году, активный рост спроса на этот продукт наблюдается с 2014 года, когда были приняты поправки к 44-ФЗ и увеличилась доля малого бизнеса в структуре исполнителей госконтрактов. Поскольку гарантийное обеспечение госконтрактов, как правило, является обязательным требованием, вовлечение малых предприятий в этот процесс привело к заметному росту спроса на гарантии.

    Важно отметить, что этот рынок принадлежит крупным банкам, поскольку закон о госконтрактах требует, чтобы гарант имел капитал не менее 1 миллиарда рублей. Если говорить о структуре спроса на гарантии среди клиентов-предпринимателей, то к нам за этим продуктом обращаются разные клиенты. В основном это организации, предоставляющие различного рода услуги: деятельность в области архитектуры, геодезическая и картографическая деятельность, клиринговые компании, поддержка технического состояния оборудования, транспортные услуги и т.п. Если говорить о размере бизнеса, то в нашем банке больше всего гарантий (около 90 процентов) выдается компаниям с годовой выручкой до 200 миллионов рублей. Отдельный сегмент - это рынок электронных гарантий исполнения госконтрактов. Это "быстрые гарантии", пользующиеся спросом у победителей тендеров на небольшие суммы. Такие гарантии оформляются очень быстро (от 20 минут до 1 суток) и без посещения банка с использованием технологии электронно-цифровой подписи. Большая часть сделок на этом рынке обеспечивается тремя основными электронными площадками. Одна из них электронная площадка банка, две - независимые площадки. Банк рассматривает возможность выхода на одну из них.

    Есть ли у банка ограничения на выдачу гарантий по отраслям?

    Алексей Гонус: В нашем банке нет отраслевого ограничения, которое применялось бы исключительно к гарантийным продуктам. Ограничения, если они вводятся, распространяются на все кредитные продукты, предоставляемые какой-либо отрасли с высоким риском, обусловленным внутренними или внешними экономическими условиями.

    Какие виды гарантий пользуются большим спросом?

    Алексей Гонус: В последнее время в наш банк все чаще обращаются клиенты малого бизнеса за гарантией исполнения госконтрактов, это связано с активным участием предпринимателей в государственных закупках. Поэтому мы полагаем, что предоставление гарантий для участия в госзакупках является одним из перспективных и потому приоритетных направлений кредитования сегмента МБ. Для получения гарантии в банке УРАЛСИБ достаточно обратиться в отделение и предоставить необходимые документы.

    Объем выдачи гарантий вырос?

    Алексей Гонус: Мы наблюдаем положительную динамику выдачи гарантий. Это связано в первую очередь с тем, что во второй половине прошлого года был доработан продукт "Бизнес-Гарантия", что значительно упростило процедуру его выдачи. Однако при значительном сокращении госзакупок неизбежно будет наблюдаться ухудшение динамики роста объемов предоставляемых клиентам гарантий во всех банках, ориентированных на гарантийные продукты для малого бизнеса.

    Поделиться