29.06.2016 14:40
    Поделиться

    Путин и Эрдоган провели телефонный разговор и договорились о встрече

    Президенты России и Турции провели телефонный разговор и договорились проработать возможность личной встречи в ближайшем будущем.

    Беседа состоялась по инициативе Москвы, сообщили в пресс-службе Кремля.

    Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в стамбульском аэропорту, повлекшим многочисленные жертвы. Российский президент выразил сочувствие семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

    Оба лидера подчеркнули необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой.

    Путин отметил, что полученное от турецкого президента послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений, сообщили в пресс-службе Кремля. Была выражена надежда, что судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер.

    Президент РФ заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с турецкими ведомствами, чтобы восстановить взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Также речь шла о снятии ограничительных мер относительно посещения Турции туристами из России. "При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", - отметили в пресс-службе Кремля.

    Было решено, что главы МИД двух стран встретятся 1 июля в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. Речь пойдет как о ситуации в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и об актуальных вопросах развития российско-турецких связей.

    Президенты России и Турции договорились проработать возможность личной встречи в ближайшей перспективе.

    "В целом разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества", - заключили в Кремле.

    Беседа двух президентов продолжалась 40 минут, сообщили в Анкаре.

    Поделиться