29.06.2016 22:18
    Поделиться

    Более 500 гостиниц Москвы прошли классификацию к ЧМ-2018

    Классификацию гостиниц отложат до конца года
    Более 500 московских гостиниц и хостелов прошли обязательную классификацию к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил глава столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

    Он напомнил, что до 1 июля 2016 года все отели, в том числе хостелы, должны пройти аккредитацию и получить сертификат, разрешающий заниматься профильной деятельностью - иными словами, размещать гостей в своих номерах. При этом срок, в который нужно это сделать, могут немного отодвинуть. Вопрос сейчас обсуждается на федеральном уровне. "Депутаты рассмотрели в третьем чтении поправки в закон, и они направлены в Совет Федерации, - пояснил Черников. - Срок классификации переносится на 1 января 2017 года". Дополнительное время, отметил чиновник, позволит городам-организаторам футбольного чемпионата без спешки закончить все необходимые процедуры.

    Бороться с нелегальным гостиничным бизнесом столичные власти предлагают методом кнута и пряника. Аккредитованным объектам они обещают налоговые льготы, а остальным - штрафные санкции. Штрафы мэрия предлагает увеличить в 12 раз. При этом минимальный размер, говорит Владимир Черников, должен быть не меньше 450 тыс. руб.

    - Мы заинтересованы, чтобы абсолютно все средства коллективного размещения прошли процесс классификации. Это сделает гостиничный рынок столицы цивилизованным, соответствующим мировым и европейским стандартам, - считает он. - Мы провели совещание с системами бронирования и договорились, что информация о гостиницах и отелях Москвы будет публиковаться только с указанием присвоенной государством категории звездности.

    Это касается и хостелов. Их в столице, по разным данным, больше 300. Классификацию пока прошли более 80. По количеству хостелов, заметил Черников, Москва опережает Париж, Амстердам, Нью-Йорк и Берлин. По его словам, современное законодательство, к сожалению, не дает четкого ответа, каким критериям должен соответствовать хостел. Этим пользуются недобросовестные участники рынка. Они сдают "резиновые" квартиры, в которых вместо одного-двух человек проживают десять, а то и двадцать человек. По большей части мигранты. Большинство жалоб москвичей относится именно к таким "хостелам".

    Поделиться