Поделиться

    В Приморье поставлять продукты в столовые школ предложили Госпродагенству

    Привлечь краевое Госпродагентство, созданное в Приморье для стабилизации и снижения розничных цен, к поставкам продуктов питания в школьные столовые предложили в департаменте лицензирования и торговли краевой администрации.

    Предложение высказано в ходе заседания краевой межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

    - Школьники Приморья обеспечиваются бесплатным горячим питанием за счет субвенций из краевого бюджета. В этом году на эти расходы предусмотрено более 270 миллионов рублей. Горячее питание организовано во всех 496 муниципальных школах края. В большинстве завтраки и обеды готовят в собственных пищеблоках. Горячее питание получают более 153 тысяч школьников, - говорит начальник отдела по реализации проектов и программ департамента образования и науки Наталья Гришина.

    По ее словам, согласно результатам исследования общественного мнения учащихся и их родителей, почти 87 процентов учащихся устраивает работа школьных столовых. А число родителей, удовлетворенных качеством питания, составляет более 90 процентов.

    Чтобы улучшить качество питания школьников, глава департамента лицензирования и торговли Елена Коваль предложила проработать вопрос закупки продуктов питания у краевого Госпродагентства.

    - Необходимо привлечь организацию к поставкам овощей, круп и консервов в школьные пищеблоки. Госпродагентство работает с надежными производителями и реализует продукты питания по более низким ценам, - считает она. Специалисты департамента готовы провести специальное совещание об этом с сотрудниками Госпродагентства.

    Справка "РГ"

    В Приморском крае одноразовым питанием - завтраком или обедом - обеспечены более 72 тысяч учащихся младших классов, почти 52 тысячи школьников среднего возраста, более десяти тысяч старшеклассников. Горячее двухразовое питание получают 5,5 тысяч учащихся начальных классов, почти десять тысяч учеников средней школы и 1,5 тысячи старшеклассников.

    В краевом Госпродагентстве продукты питания продаются по ценам на 30-40 процентов ниже розничных. Его филиалы работают во Владивостоке, Дальнереченске, селах Михайловка и Раздольное. По поручению губернатора края Владимира Миклушевского сейчас идет активная работа по созданию филиалов еще в двух муниципалитетах Приморья.

    Поделиться