Поделиться

    Пензенская область закупила новые автобусы для школьников

    В Пензенскую область поступила первая партия из 17 школьных микроавтобусов "ГАЗ", которые передадут в районы области и в интернат для глухих и слабослышащих детей.

    В результате экономии на торгах удалось закупить на два автомобиля больше запланированного. Они поступят в ближайшее время. В новом учебном году новые микроавтобусы начнут перевозить школьников.

    Прежняя техника не отвечала требованиям безопасности. Согласно ужесточившимся правилам школьные автобусы подлежат замене через десять лет.

    - Замена подвижного состава будет проводиться постепенно по мере необходимости. Вторая партия автобусов большой вместимости "ПАЗ" мы ожидаем в августе, - сообщил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

    Как заверили специалисты, новые "Газели" отвечают высоким требованиям к перевозке детей. Все пассажирские места расположены по ходу движения, на каждом кресле есть удерживающий ремень. Если раньше фиксация пассажира производилась только на поясе, то новые ремни выполнены в форме ранца и позволяют полностью фиксировать маленьких пассажиров. На микроавтобусах установлены дополнительные световые сигналы, что позволит лучше видеть их на дороге в любую погоду.

    На обновление школьных автопарков в этом году из регионального бюджета выделили 30 миллионов рублей.

    Поделиться