29.06.2016 21:17
    Поделиться

    Свидетелями теракта в Стамбуле стали 15 детей из Набережных Челнов

    Две ночи без сна провели родители челнинских детей, которые из-за теракта в стамбульском аэропорту не смогли вовремя вернуться домой. В эпицентре страшных событий оказались пятнадцать девочек, учащиеся 4-5-х классов, из набережночелнинского танцевального коллектива "Бисеринки".

    Как только стало известно о трагедии, родителей собрали в хореографической школе, чтобы сообщить, какие меры принимает правительство Татарстана, чтобы дети благополучно вернулись домой.

    По словам пресс-секретаря мэрии Набережных Челнов Татьяны Колесниковой, "Бисеринки" возвращались с проходившего в болгарском городе Варна фестиваля "Мир, искусство и море", на котором они стали лауреатами первой степени. Их путь лежал в Москву транзитом через Стамбул. Когда прогремели взрывы, дети находились в "зеленом коридоре" международного аэропорта имени Ататюрка. Благодаря руководителю коллектива Марине Межуевой, которая сразу же сориентировалась, группа спряталась в безопасном месте. Но девочки очень сильно испугались. Тем более что на выходе им пришлось миновать ту зону, где произошел теракт и видны были жуткие последствия взрыва.

    Некоторое время, пока решался вопрос, где оперативно разместить школьников, им пришлось ждать на улице около здания аэропорта. Ночь дети провели в гостинице Hotel Real Life, расположенной в пятнадцати километрах от аэропорта. Их сразу же взял под опеку полпред Татарстана в Турции Айдар Гашигуллин. А днем девочек перевезли в более комфортабельную гостиницу.

    На следующее после теракта утро по решению правительства Татарстана детям приобрели билеты на прямой рейс Стамбул - Казань, вылетающий из аэропорта имени Ататюрка 29 июня в 21.15. В столице Татарстана самолет должен был приземлиться в полночь. И еще выделили автобус, чтобы довезти детей из казанского аэропорта в Набережные Челны.

    Как выяснилось, во время экстренной эвакуации девочки бросили вещи и потеряли часть документов. Детский омбудсмен РФ Павел Астахов сообщил в своем Twitter, что они остались без свидетельств о рождении и нотариальных доверенностей на вывоз. Загранпаспорта же у всех на руках.

    В соцсетях со ссылкой на родителей появилась информация о том, что они не знали о стыковке в Стамбуле, полагая, что из Варны дети вылетят прямым рейсом через Москву. Покупкой билетов для участниц ансамбля занималась администрация хореографической школы. Выяснить это корреспондент "РГ" пыталась у директора "Бисеринок" Лилии Нурмухаметовой, но что-либо комментировать та наотрез отказалась.

    Мама одной из девочек Ландыш Князева рассказала, что поначалу не могла дозвониться до ребенка, так как телефоны были недоступны. Потом дети сами вышли на связь и сказали, что с ними все в порядке. Произошедшим девочки шокированы, и, видимо, уже дома им понадобится психологическая помощь. Родители же призывали друг друга держаться и сохранять спокойствие. Самое главное, что их девочки живы! В свою очередь дети во время завтрака сняли на видео и отправили родителям послание, где передали привет, помахали ручками и сказали, что у них все хорошо.

    До сопровождающего детей педагога Марины Межуевой дозвонился мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и лично поблагодарил ее за выдержку, организованность и умение принимать верные решения в нестандартной ситуации: "Вы настоящий педагог, в трудную минуту в кратчайшие сроки сумели организовать условия для обеспечения безопасности детей".

    Тем временем в числе пассажиров рейса, который должен был вылететь ночью из Стамбула в Казань, оказалась семья известного в Набережных Челнах бизнесмена Максима Федорова. На своей странице в соцсети он рассказал, что консул пообещал вывезти всех россиян организованно, однако этого не случилось. Семье Федорова пришлось выбираться из аэропорта самостоятельно. По его словам, при выходе через живой коридор они видели разрушения, много крови и как "полиция оттирала следы со стола". Он также отметил, что в отличие от россиян китайцев, также находившихся в аэропорту, быстро и организованно эвакуировали представители их страны в Турции.

    Поделиться