29.06.2016 21:00
    Поделиться

    Экс-сотрудница ЦСО в Кузбассе обманула пенсионеров на 5,2 млн рублей

    В кемеровской области социальный работник прокредитовалась за счет пенсионеров и инвалидов
    Бывшая сотрудница центра социального обслуживания убедила 28 человек взять для нее банковские кредиты, возвращать которые женщина не собиралась.

    По версии следствия, бурную деятельность обвиняемая развернула в марте 2004-го, когда работала кассиром центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в кузбасском поселке Яшкино.

    - Используя доверительные отношения с коллегами, а также жителями поселка, которые получали в кассе центра социальные пособия, женщина убеждала их оформить на свое имя денежный заем или кредитный договор, а деньги передать ей, - рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Каждого из "клиентов", среди которых было немало пожилых людей, она заверяла, что рассчитается с кредиторами сама. И земляки, введенные в заблуждение, занимали в банках в среднем по 60-70 тысяч рублей. Так продолжалось вплоть до октября 2007 года.

    В общей сложности социальной работнице удалось обмануть 28 человек. Кроме того, она успела взять в четырех банках кредиты на свое имя. При этом не вернула ни копейки из "вырученных" 5,2 миллиона рублей.

    Задержали 57-летнюю аферистку лишь весной текущего года: семь лет она скрывалась от следствия. Еще в 2009-м выехала в Красноярский край, но по новому адресу не зарегистрировалась, зная, что в Кузбассе в отношении нее возбуждено уголовное дело.

    Жила с семьей в своем доме - не чета той развалюхе, что осталась в Яшкино. На дом, как и на земельный участок, теперь наложен арест: нужно возместить ущерб, нанесенный гражданам, которые стали должниками поневоле.

    Бывшая соцработница заключена под стражу, ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК РФ) и грозит до десяти лет лишения свободы. После утверждения обвинительного заключения первый зампрокурора области Владимир Сыроватко направил дело в Яшкинский районный суд для рассмотрения по существу.

    Кстати

    По данным "Объединенного кредитного бюро", в Кемеровской области доля просроченной задолженности по кредитам достигает 26 миллиардов рублей (25,7 процента). По этому показателю регион занимает пятое место в РФ после Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Калмыкии.

    Поделиться