29.06.2016 12:33
    Поделиться

    В Калининград из Москвы прилетели орангутаны Нона и Цезарь

    В Калининградском зоопарке появились два орангутана: 21-летняя самка Нона с пятилетним малышом по кличке Цезарь.

    Редкие краснокнижные приматы прилетели из зоопарка Москвы обычным гражданским самолетом в специальной транспортировочной клетке. Как рассказали в Калининградском зоопарке, дорога от вольера до вольера заняла почти 12 часов.

    - Сразу после приезда орангутанов выпустили во внутренний вольер Тропического дома, - рассказала пресс-секретарь Калининградского зоопарка Екатерина Михайлова. - Животные достаточно быстро покинули транспортировочную клетку и начали обследовать свой новый дом. Спустя некоторое время им откроют доступ и в уличный вольер.

    Этих человекообразных, которыми далеко не каждый зоопарк может похвастаться, в Калининграде ждали три года. Специально для них в Тропическом доме построили три вольера - уличный и два зимних, с канатами, гамаками, корзиной, которые Нона с Цезарем сейчас активно осваивают.

    Вскоре к ним должен присоединиться 18-летний самец Бенджамин, которого привезут из датского города Ольборг. Зоологи надеются, что животным удастся образовать устойчивую пару и завести потомство. Ведь орангутаны в природе находятся на грани вымирания, и, по некоторым пессимистичным прогнозам, к 2050 году они могут остаться лишь в зоопарках.

    Кстати

    Впервые орангутаны появились в Калининградском зоопарке в 1983 году. Самец по кличке Бадут и самка Сипора прибыли из голландского зоопарка Вассенаар. А взамен туда отправился белый медвежонок Прима, родившийся в Калининграде.

    В 1995 году у Бадута с Сипорой родилась дочь Симона, которую выкармливали искусственно, а потом отправили в Московский цирк в обмен на двух детенышей шимпанзе и двух белоруких гиббонов. В 2007 году, когда начался демонтаж старого обезьянника, калининградских орангутанов отправили в Ростовский зоопарк. В 2010 году Бадут умер. Сипора жива до сих пор, но, как рассказали в Калининградском зоопарке, возвращать ее не планируют по причине преклонного возраста.

    Поделиться