29.06.2016 09:57
    Поделиться

    Беспилотники ЦВО отправили на разведку пожаров в Приангарье

    Центральный военный округ нарастил авиагруппировку в Иркутской области, где продолжают бушевать лесные пожары.

    "На данный момент с огнем борются восемь военно-транспортных самолетов Ил-76 и два вертолета Ми-8, - говорит официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. - Пять Ил-76 сбрасывают воду, три - занимаются транспортировкой наземных сил, военной техники и пожарно-технического имущества".

    В регион накануне также прибыли три беспилотных летательных аппарата "Орлан-10" и "Гранат-1". Их задача - обнаружение новых очагов возгорания.

    Напомним, в начале недели в зону бедствия были переброшены две установки разминирования УР-77 "Метеорит". Эта самоходная легкобронированная гусеничная установка предназначена для проделывания проходов в минных полях, но применима и в сложных условиях борьбы с природными катаклизмами. "Управляемые взрывы выжигают кислород и позволяют сбить пламя, - пояснил полковник Рощупкин. - Также детонация взрывного кабеля отсекает пожар от лесных массивов".

    Кстати

    В общей сложности военная авиация уже сбросила около 2 тысяч тонн воды на горящий лес в Приангарье. В тушении пожаров принимают участие почти 300 военнослужащих и более 50 единиц техники.

    Поделиться