29.06.2016 20:56
    Поделиться

    На Урале компанию оштрафовали за взятку чиновнику

    Мировой судья Талицы наложил штраф в миллион рублей на местную строительную компанию за то, что руководитель предприятия дал взятку главе отдела архитектуры и градостроительства города.

    История, завершившаяся для фирмы столь плачевно, началась еще в 2011 году. Компания выиграла тендер на возведение в Талице нескольких многоквартирных жилых домов, построила их, но во время приемки объектов вскрылось, что подрядчики сэкономили на строительных материалах: уложили на крышу вместо металлочерепицы более дешевое битумное покрытие. На несоответствие между проектной документацией и реальностью обратил внимание начальник отдела архитектуры и градостроительства Вадим Сапегин и решил воспользоваться этим в своих интересах.

    - Зная, что несоответствие проекту может стать основанием для отказа в выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, Сапегин предложил руководителю строительной компании провести ремонт в своей квартире взамен на получение документа, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

    Пока велось расследование, истек срок давности, и дело против взяточника закрыли. Зато строителям припомнили подарок чиновнику по полной

    Бригада рабочих быстро и бесплатно обновила квартиру. Золотых унитазов, по данным следователей, не ставили, но сделали все, о чем чиновник попросил, потратив 19 тысяч рублей.

    Уже после того, как новостройки приняли в эксплуатацию и заселили, информация о преступном бартере попала в правоохранительные структуры. В отношении Сапегина было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ "Получение взятки". Пока велось расследование, истек срок давности, и в сентябре 2015 года дело закрыли. В итоге глава муниципального отдела архитектуры только лишился должности.

    Зато строителям припомнили подарок чиновнику по полной. В отношении компании было возбуждено административное дело ("Незаконное оказание услуг имущественного характера от имени юридического лица должностному лицу за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением"). В итоге суд наложил на компанию штраф, в 50 раз превышающий сумму данной взятки.

    Заметим, подобное дело для Урала - редкость. Хотя юристы признают, что примеры, когда не частные, а юридические лица становятся ответчиками по коррупционным статьям, встречаются все чаще. Доказать, что представитель компании пошел на нарушение закона ради коллектива, не так уж сложно. А взыскать штраф с юридического лица гораздо проще, чем с физического.

    мнение

    Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области:

    - Вопрос, конечно, сложный: справедливо ли отвечать всем коллективом за преступные действия одного лица? Фактически это освобождение от ответственности гражданина и перекладывание ее на истинно заинтересованный объект - предприятие. В ходе судебного процесса необходимо доказать, что сотрудник совершил коммерческий подкуп или другой незаконный поступок не в личных интересах, а в пользу юридического лица. Насколько эффективна такая корпоративная ответственность - сложно судить. За два года работы ко мне поступило только одно обращение от коллектива, в котором работники были не согласны с наложенным за взятку штрафом. Но оспорить в суде это решение они не смогли.

    Поделиться