29.06.2016 20:54
    Поделиться

    Екатеринбургский оперный отремонтируют за 18 миллионов

    Екатеринбургский оперный театр в очередной раз отремонтируют
    Почти 18 миллионов потратят на очередную реконструкцию театра оперы и балета в Екатеринбурге. Точнее, даже не собственно на ремонт, а только на проект. Соответствующий лот размещен на сайте госзакупок. За три месяца - к 30 октября - победителю конкурса, которого объявят в конце июля, предстоит разработать проект реконструкции, пройти государственную историко-культурную экспертизу.

    - В этом году по просьбе театра учредитель, Министерство культуры РФ, выделил средства в размере 17,74 миллиона рублей на разработку проекта реставрации здания театра. На эти деньги мы сможем провести научные исследования, которые помогут выяснить фактическое состояние здания, - объясняет директор учреждения культуры Михаил Шишкин. - 34 года после капремонта здание активно эксплуатируется. Добавьте к этому агрессивное воздействие внешней среды: у нас есть основания опасаться негативного влияния на фундамент грунтовых вод. Вот почему для нас так важно получить заключение о нынешнем состоянии фундамента, кирпичной кладки, лепнины и так далее. Не исключено, что фундаменту, например, потребуется капитальный ремонт. Отмечу, что речь идет исключительно о зрительской части. Вопрос масштабной реконструкции театра с модернизацией театральной машинерии, переоснащением сцены и оркестровой ямы пока не ставится.

    Напомним, городской театр в Екатеринбурге построили в 1912-м на пустыре, именовавшемся Дровяной площадью. Как следует из названия, на этом месте когда-то торговали дровами и лесом, а потом построили цирк-шапито, который, правда, вскоре сгорел. Даже по старой фотографии видно, что место это возвышенное, так что вопрос подмывания фундамента кажется довольно спорным.

    Если уж ставить перед учеными масштабные задачи, то им, возможно, потребуется исследовать расположение геологических разломов. Как показали геофизические исследования, на них выстроен практически весь Екатеринбург. Когда в июне 1999-го на перекрестке рядом с оперным театром во внезапно образовавшуюся громадную яму ухнул грузовик, в инциденте сначала обвиняли коммунальщиков, потом грунтовые воды, однако, хорошенько подумав, нашли еще одну причину - дрейф континентов. Как же тут не проваливаться асфальту, если Европа и Азия медленно, но верно сближаются?

    Заметим, что обследование на радоноопасность участка через дорогу от театра вынудило застройщика нивелировать угрозу, усилив фундамент, гидроизоляцию и приняв прочие спецмеры. Геофизическое обследование, конечно, тоже потребует средств. Но Михаил Шишкин полон оптимизма: если понадобится, заявляет он, мы и миллиард освоим.

    Как говорится в технической документации конкурса, в последний раз капитальный ремонт здания проводился в 1982 году. Завершал его, без преувеличения, весь город: трудящихся с предприятий отправляли на пару недель на стройку. Тем не менее нельзя сказать, что 30 с лишним лет театр простоял без ремонта. Так, лишь два года назад, в 2014-м, на 32,5 миллиона рублей, выделенных федеральным минкультом, капитально отремонтировали цеха, склады, репетиционные классы, лестничные марши, заменили вентиляцию.

    Снаружи здание обновили за 43 миллиона рублей двумя годами ранее, к столетнему юбилею театра. Тот юбилейный ремонт был ознаменован скандалами, связанными с неэффективным расходованием средств. Дошло даже до рукопашной, в ходе которой архитектора-женщину, осуществлявшую авторский надзор, "победил" подрядчик-мужчина. Архитектор осмелилась указать на нарушение технологии, в частности, что при 30-градусных морозах штукатурить здание нельзя - штукатурка потрескается. Что, собственно, вскоре и произошло, и фирме-подрядчику за свой счет пришлось шпаклевать трещины. А драчуна за нанесение побоев суд приговорил к выплате штрафа.

    Тем временем

    В оперном театре Челябинска на днях сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели обыски, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц. Замдиректора и главный инженер театра, по версии следствия, в 2015-2016 годах получили взятку в размере 200 тысяч рублей от руководителя коммерческой структуры за подпись в акте приемки работ. Фирма должна была отремонтировать здание, но по факту в большинстве помещений отсутствует штукатурка, проседает пол, стены в трещинах. Возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере". Подозреваемых уже уволили из учреждения культуры. "Данное событие является шоком и наносит серьезный урон репутации коллектива театра", - говорится в официальном комментарии руководства.

    Поделиться