29.06.2016 10:00
    Поделиться

    На Урале воспитателя осудили за гибель детей в озере

    Чебаркульский городской суд вынес приговор воспитателю санатория, по недосмотру которого двое детей утонули в озере. Женщина признана виновной в причинении смерти по неосторожности, сообщили в среду в прокуратуре Челябинской области.

    - Установлено, что воспитатель детского санатория "Каменный цветок" вечером 7 ноября прошлого года в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей утратила контроль за поведением двух воспитанников группы в возрасте семи и восьми лет, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - Дети самовольно покинули помещение корпуса, ушли за пределы санатория на озеро Чебаркуль, где провалились под лед на расстоянии пяти метров от берега.

    По статье о причинении смерти по неосторожности двум лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ) воспитателю грозило до четырех лет лишения свободы с лишением права работать с детьми еще на три года. Однако суд учел ее полное раскание, мнение потерпевших о возможном смягчении наказания и назначил подсудимой условное наказание.

    Воспитателя приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на три года и запретили заниматься педагогической деятельностью еще три года, отметили в прокуратуре.

    Поделиться