29.06.2016 17:07
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылся Центр ядерной медицины

    В Екатеринбурге дан официальный старт работе центра позитронно-эмиссионной томографии.

    С апреля центр работал в тестовом режиме, здесь уже прошли обследование более тысячи человек. Сейчас он готов выйти, что называется, на проектную мощность: за счет средств территориального фонда ОМС обследование могут пройти до шести тысяч пациентов ежегодно, а в перспективе предполагается увеличить пропускную способность центра до 15 тысяч человек в год, отмечается в сообщении департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

    ПЭТ-сканирование считается одним из наиболее точных способов диагностики онкологических заболеваний: технология позволяет определять тактику лечения на самых ранних стадиях, исключить ненужные, а зачастую и дорогостоящие, методы обследования.

    "Позитронно-эмиссионная томография позволяет не просто с высокой точностью локализовать опухоль, но и определить, как раковые ткани реагируют на лечение", - подчеркнул заместитель председателя правления "Роснано" Герман Пихоя.

    Достигнута договоренность, что "ПЭТ-Технолоджи" разработает и с сентября 2016 года начнет внедрять программу повышения квалификации врачей по специализации "Радиология" с возможностью стажировки на базе Центра ядерной медицины в Екатеринбурге.

    "Мы также обсудили перспективу производства изотопов, необходимых для работы оборудования центра, на территории Свердловской области. И такая возможность сегодня существует на базе УрФУ. Необходимо, чтобы "Роснано" и "ПЭТ-Технолоджи" представили план потребления изотопов, чтобы можно было определить финансовую модель проекта. Соответствующее соглашение планируется подписать уже на "Иннопроме", - заявил губернатор Евгений Куйвашев.

    Кстати

    Всего в стране открыто семь ПЭТ-центров. Общая стоимость их создания превысила 3,5 миллиарда рублей.

    Поделиться