29.06.2016 15:22
    Поделиться

    Шойгу: Масштабы военного присутствия НАТО у границ РФ могут возрасти

    Интенсивность мероприятий подготовки вооруженных сил НАТО, проводимых в непосредственной близости от российских границ, увеличилась более чем вдвое. Об этом сегодня на выездной коллегии Минобороны РФ, где обсуждалась реализация планов до 2020 года в Западном военном округе, сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

    В настоящее время на территории государств Восточной Европы, по его словам, на ротационной основе базируются до 30 боевых самолетов, около 1200 единиц боевой техники и свыше тысячи военнослужащих западноевропейских стран НАТО и США.

    В акваторию Черного и Балтийского морей регулярно заходят боевые корабли военно-морских сил США и других стран альянса, указал министр обороны РФ.

    Кроме того, отметил Сергей Шойгу, продолжаются работы по модернизации и приведению к стандартам альянса ряда военных объектов на территории Польши, Румынии, Болгарии и стран Балтии.

    При этом особую обеспокоенность у российских военачальников вызывает размещение в Восточной Европе элементов системы ПРО США. 12 мая заступил на боевое дежурство противоракетный комплекс "Иджис Эшор" в Румынии, пусковые установки которого могут быть использованы для размещения крылатых ракет "Томагавк". Продолжается строительство подобного комплекса в Польше.

    "Мы не исключаем, что после Варшавского саммита НАТО масштабы военного присутствия и активность вооруженных сил альянса вблизи российских границ могут значительно возрасти", - указал Сергей Шойгу.

    В результате военно-политическая обстановка у западных границ России остается нестабильной. По словам Сергея Шойгу, США и другие члены НАТО продолжают наращивать военный потенциал, в первую очередь в соседних с Российской Федерацией странах.

    Подобные действия вынуждают Минобороны РФ принимать ответные меры. И в первую очередь на Западном стратегическом направлении.

    В Западном военном округе, по словам главы российского военного ведомства, с целью нейтрализации потенциальных угроз проводятся мероприятия по стратегическому сдерживанию.

    "Большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей округа современным вооружением, военной и специальной техникой. В этом году в округ поступит свыше 2 тысяч единиц новой и модернизированной техники", - рассказал генерал армии Шойгу.

    Продолжается и техническое переоснащение сил флота. Так, за последние 3 года в соединения и воинские части поступили два боевых корабля, шесть катеров различного предназначения, новейшие системы залпового огня и средства ПВО. Все это способствовало повышению боевого потенциала Балтийского флота.

    Кроме того, для прохождения военной службы по контракту в ЗВО уже отобрано в этом году более 10 тысяч человек. Практически завершены строительство и реконструкция 10 современных военных городков для военнослужащих и их семей.

    Продолжается в Западном военного округе и напряженная боевая учеба. Так, в зимнем периоде обучения проведено почти 300 мероприятий оперативной и боевой подготовки по совершенствованию действий в составе межвидовых группировок войск на операционных направлениях с учетом опыта проведения операции ВКС в Сирии. При этом ряд командно-штабных тренировок и учений, по словам Сергея Шойгу, был организован совместно с вооруженными силами Республики Беларусь.

    Поделиться