29.06.2016 00:37
    Поделиться

    СМИ: Теракт в Стамбуле мог быть репетицией терактов в аэропортах США

    По версии, выдвинутой одним из приглашенных американским телеканалом CNN экспертов, террористы могли опробовать в Стамбуле возможность совершения терактов в США, поскольку в аэропорту Ататюрк установлены такие же системы безопасности, как и во многих аэропортах Соединенных Штатов.

    "Евросоюз поддерживает народ Турции, мы с ним всем сердцем", заявила 29 июня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

    О взрыве в аэропорту Ататюрк в Стамбуле также был проинформирован президент США Барак Обама.

    Свою поддержку выразили и сотрудники аэропорта Брюсселя, где 22 марта в результате теракта погибло 32 человека и 34 получили ранения. "Наши мысли с жертвами атаки в аэропорту Стамбула. Мы желаем им, их близким и всем сотрудникам аэропорта сил и мужества", сказано в Twitter аэропорта бельгийской столицы.

    По последним данным, 28 человек погибли и 60 оказались ранены, несколько находятся в критическом состоянии, при трех взрывах в аэропорту Ататюрк в Стамбуле, произошедших около 22 часов по местному времени. Два взрыва прозвучали у входа в зону вылета международного терминала, один - на парковке. По свидетельствам очевидцев, нападение осуществили смертники. Двое сразу подорвали себя, а третий какое-то время обстреливал людей у входа в терминал из автомата Калашникова, после чего подорвал себя.

    Поделиться