29.06.2016 11:04
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил законы о создании Росгвардии

    Сегодня на последнем заседании весенней сессии Совет Федерации одобрил пакет президентских законов о создании Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии).

    Представляя документ, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич выразил уверенность, что создание войск нового типа - это ответ на новые вызовы, с которыми столкнулась Россия в XXI веке. "Тем самым вносятся серьезные изменения в правоохранительную систему страны", - полагает сенатор.

    Росгвардия аккумулирует полномочия, которые ранее были у Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. "Гвардейцы", в частности, смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков. Они будут вправе при чрезвычайном положении запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости.

    Передаются новой федеральной службе и полномочия в сфере оборота оружия и контроля за частной охранной деятельностью (в настоящее время за это отвечает МВД России). На войска национальной гвардии возлагается выполнение таких задач как участие совместно с полицией в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима ЧП, участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также участие в борьбе с экстремизмом и в территориальной обороне РФ. Среди других задач Росгвардии - охрана важных государственных объектов и специальных грузов, оказание содействия пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

    Пакет президентских законов делегирует военнослужащим Росгвардии ряд полномочий, аналогичных тем, что сейчас имеют сотрудники ФСБ. Речь идет прежде всего о праве применять оружие в толпе для предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты и специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии, и на собственные объекты войск национальной гвардии. "Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления", - подчеркивается в пояснительной записке.

    Примечательно, что Росгвардия будет состоять не только из контрактников, но и призывников. Руководство войсками Росгвардии будет осуществлять президент России, а управлять ими будет директор федеральной службы - главнокомандующий войсками национальной гвардии. 5 апреля на эту должность был назначен Виктор Золотов, который до этого занимал пост главнокомандующего Внутренними войсками МВД.

    Поделиться