29.06.2016 14:26
    Поделиться

    Совфед перевел побои в разряд административных правонарушений

    Совфед одобрил законопроект, который переводит побои и неуплату алиментов в разряд административных правонарушений.

    В частности, побои исключаются из Уголовного кодекса РФ, если это правонарушение совершено впервые. В этом случае в качестве наказания назначаются штрафы от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных.

    Уголовная ответственность за побои наступает также в том случае, если они совершены в отношении близких лиц (родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство). Предусмотрена такая ответственность и в случае нанесения побоев "из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Максимальная ответственность по этой статье - до 2 лет лишения свободы. Такая формулировка вызвала возмущение у зампреда комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Елены Мизулиной. По ее мнению, выделение "близких лиц" в отдельную категорию носит дискриминационный характер по отношению к членам семьи, противоречит "основным задачам государственной семейной политики", а также легализует ювенальную юстицию, то есть необоснованное вторжение в семейные дела.

    Возражая Мизулиной, председатель того же комитета Андрей Клишас заявил, что не видит в этих нормах признаков ювенальной юстиции и поводов для отклонения закона. "Ребенок в своей собственной семье должен чувствовать себя более защищенным, чем на улице или где бы то ни было", - отметил он. Позиция Мизулиной, что законопроект необходимо отклонить, назначив согласительную комиссию с Госдумой, была поддержана лишь сенатором Антоном Беляковым. Верхняя палата одобрила документ, хотя спикер Валентина Матвиенко все же пообещала создать рабочую группу для мониторинга его исполнения.

    Законопроект также перевел в разряд административных правонарушений отказ от уплаты алиментов. Это деяние будет наказываться обязательными работами длительностью 150 часов, арестом на 15 суток и штрафом в 20 тысяч рублей. При этом злостные уклонисты, ранее наказанные в административном порядке, будут нести уголовную ответственность вплоть до 1 года лишения свободы.

    Поделиться