29.06.2016 17:40
    Поделиться

    Убивший семью нижегородец расплакался во время оглашения приговора

    Пожизненное лишение свободы в колонии строгого режима, пять миллионов рублей выплаты в пользу потерпевшей и принудительное наблюдение у врача - таков вердикт Нижегородского областного суда, вынесенный в отношении Олега Белова, признанного виновным в убийстве своей жены, матери и шестерых малолетних детей. Заседание длилось более пяти часов, передает корреспондент "РГ" из зала суда.

    Трагедия произошла в августе прошлого года. Даже привыкшие ко всему следователи не скрывали тогда своих эмоций: в квартире в Нижегородском районе они обнаружили жестоко убитых и расчлененных шестерых малышей и их мать. Тревогу тогда забили работники детсада: дети неожиданно перестали посещать дошкольное учреждение.

    Дальше события разворачивались буквально по часам. По всем отделам полиции были разосланы ориентировки на подозреваемого - отца семейства, Олега Белова. В этот же день под Владимиром было найдено тело его матери с многочисленными ножевыми ранениями. Вечером полицейские задержали и самого Белова - он спрятался в дачном домике в Коврове, где готовил засаду на тещу. Мужчина отчаянно сопротивлялся сотрудникам правоохранительных органов и даже попытался напасть на них с ножом, но получил ранение в живот.

    Слушание по этому резонансному делу началось в нижегородском суде в декабре прошлого года. На протяжении всего процесса Олег Белов вел себя как опытная медийная персона, давая журналистам немало поводов рассказать о себе на всю страну. На первом заседании Белов разрыдался, слушая как прокурор зачитывает жуткие подробности случившегося, и признал свою вину. Сказал, что хотел таким образом уберечь детей от попадания в детдом после убийства жены. А с ней конфликт случился из-за прически одного из сыновей. "Все само собой получилось, очень быстро", - пояснил Белов.

    Впрочем, потом он свое мнение изменил. К концу процесса он заявил, что тела семьи ему подбросили, а признания он дал под пытками. В последнем слове, тщательно подготовленном и весьма эмоциональном, он признался в бесконечной любви к своей жене и обвинил в случившемся тещу, а также неких загадочных лиц, заинтересованных в том, чтобы супруга перестала жаловаться в вышестоящие инстанции.

    К слову, врачебная экспертиза признала Олега Белова вменяемым, несмотря на то, что он страдает шизофренией. На процессе он говорил вдохновенно, складно и грамотно, устроив настоящую презентацию своих, как он сам подчеркивал, незаурядных способностей.

    "Я всегда был достойным человеком, а теперь стал изгоем. Сам в шоке от того, что произошло. Простите меня", - заявил Олег Белов на первом слушании. На вопрос судьи, уважает ли он сам себя, подсудимый коротко ответил: "Себя все уважают".

    На заседании суда 29 июня Белов продолжил ломать комедию. Его вывели в черной футболке и разноцветных шортах чуть выше колена, в "аквариуме" с подсудимого сняли наручники. Белов с любопытством осмотрелся вокруг, внешне выглядел спокойным, беспечным и, казалось, слегка улыбался глазами.

    Когда зачитывали приговор, Белов старался спрятаться за перегородку стеклянного "загона", изредка выглядывая, но чаще смотрел не на судью, а на корреспондентов, иногда заметно позируя и даже изредка зевая. Скрестя руки на груди, он слушал приговор так, как будто вердикт к нему не имел совершенно никакого отношения. Затем попил воды прямо из горлышка полуторалитровой бутылки. Белов хоть и стоял ровно, но усиленно моргал глазами и разминал руки, сжимая обе конечности в один кулак. До вынесения приговора подсудимый внимательно слушал, сложив руки на животе, а потом и на груди, прерываясь только на прием воды. Потом Белов начал делать вид, что плачет, но его слез не было видно.

    К слову, Валентине Зайцевой (теще убийцы, признанной потерпевшей) питья не дали.

    Перед заседанием суда она сначала отказывалась разговаривать.

    - Мне сейчас очень плохо, - тихо призналась она.

    Но потом сдалась, сказав, что вариантов наказания не возникает, а значит, адекватным станет пожизненный срок. По поводу материальной составляющей Зайцева ответила, что заявила пять миллионов, хотя надо было семь - по количеству убитых членов семьи, а помолчав, тихо добавила:

    - Хотя что с него взять... Он убил бы ее еще в 2010-м, она валялась на лестничной клетке с побоями. Сколько раз я обивала пороги психиатрической клиники во Владимире, чтобы его поставили на учет, но все было бесполезно.

    Поделиться