29.06.2016 14:25
    Поделиться

    В Госдуме предсказали снятие санкций ПАСЕ после выборов

    На протяжении 2016-2017 годов Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может снять санкции с российских парламентариев. Такой прогноз сделал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

    По его оценке, рассмотрение вопроса о возможности возвращения РФ в эту организацию может произойти уже в сентябре-октябре, после выборов в Государственную Думу.

    Пушков считает, что при позитивном развитии настроений в ПАСЕ "будет и российской стороной рассматриваться вопрос о возможности возвращения в эту организацию".

    Напомним, что Россия была лишена ключевых полномочий, включая право голоса, из-за позиции по Крыму. В ответ на такую дискриминацию делегация РФ покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В начале 2016 года российская сторона решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы.

    Сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился в Москве с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом. Пушков, который присутствовал при разговоре, сообщил журналистам, что руководство политических групп ПАСЕ выступает за возвращение России в Ассамблею. "Он (Педро Аграмунт - "РГ") подтвердил, что серьезные изменения в руководстве политических групп произошли, сейчас руководители всех политических групп выступают за возвращение России в ПАСЕ", - сказал Пушков.

    Глава комитета также передал и другие заявления Аграмунта: "На его взгляд, произошла эволюция в позиции делегаций крупных стран в ПАСЕ, ведущих государств, в частности таких, как Германия, Франция, - там уже подавляющее большинство членов считают, что надо искать пути выхода из этого конфликта".

    Поделиться