30.06.2016 18:02
    Поделиться

    ЦБ РФ: Статус региональных могут получить в России 330 банков

    Согласно предложениям Центрального банка, воспользоваться упрощенным регулированием и получить статус региональных смогут свыше 300 банков. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе XXV Международного финансового конгресса.

    "Критерии отнесения к региональным банкам и подходы к регулированию будем обсуждать, - сказала Эльвира Набиуллина на вопрос "Российской газеты". - Рабочая идея следующая: это банки с относительно небольшим объемом деятельности, скажем, с активами не более 7 миллиардов рублей. Таких банков чуть больше 330 сейчас".

    Для банков с региональным статусом требования к достаточности капитала не будут повышаться с 300 миллионов до миллиарда рублей, как для прочих банков (которые будут называться федеральными).

    Во-вторых, к региональным банкам не будет применяться ряд обязательных нормативов. "По нормативам достаточности капитала вместо трех, скорее всего, будем применять два. То же касается нормативов ликвидности, нормативов риска на одного заемщика", - предлагает глава ЦБ.

    При этом она подчеркнула, что от регуляторных послаблений региональные банки не станут более рискованными, напротив, они будут ограничены по уровню риска кредитуемых проектов и не смогут работать за пределами своего региона.

    Сейчас сложные базельские стандарты в равной мере распространяются как на мелкие, так и на крупные банки. ЦБ хочет дифференцировать регулирование: ужесточить его в отношении крупных участников и смягчить в отношении остальных.

    Поделиться