30.06.2016 10:51
    Поделиться

    ЦБ сам займется санацией предбанкротных банков

    Банк России будет не только финансировать санации банков, но и выступит организатором этого процесса - предлагается создать специальный государственный фонд. Он будет помогать проблемным банкам восстанавливать собственный капитал, а оперативное управление санируемым банком будет осуществлять независимая управляющая компания.

    Полностью "вылеченные" банки будут продаваться на аукционе и снова входить в строй как полноценные участники рынка. Соответствующий законопроект поступит в Госдуму осенью. Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на XXV Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

    Она признала системные недостатки действующего механизма. В частности, банки-санаторы, получив льготные кредиты от ЦБ, недостаточно мотивированы на "лечение" санируемых банков, не развивают их бизнес, вместо этого зачастую перекладывают на их балансы собственные плохие активы, еще более усугубляя положение санируемых.

    Сейчас процедуру санации проходят 28 банков. На их оздоровление Банк России выдал льготные кредиты на сумму свыше 1,5 триллиона рублей, это больше, чем сумма страховых возмещений вкладчикам банков, у которых Банк России отозвал лицензию.

    Для ЦБ новый механизм санаций сделает их более дешевыми и позволит чаще применять именно эту меру, а не отзыв лицензии.

    Поделиться