30.06.2016 17:44
    Поделиться

    Федерация дзюдо России представила сборную на Олимпиаду-2016

    В Москве состоялась презентация сборной России по дзюдо, которая выступит на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Нашу страну в разных весовых категориях будут представлять четыре девушки и семеро мужчин.

    В состав нашей национальной команды вошли следующие спортсмены:

    женщины: Ирина Долгова (до 48 кг), Наталья Кузютина (до 52 кг), Екатерина Валькова (до 63 кг), Ксения Чибисова (свыше 78 кг);

    мужчины: Беслан Мудранов (до 60 кг), Михаил Пуляев (до 66 кг), Денис Ярцев (до 73 кг), Хасан Халмурзаев (до 81 кг), Кирилл Денисов (до 90 кг), Тагир Хайбулаев (до 100 кг), Ренат Саидов (свыше 100 кг).

    Генеральный менеджер сборных команд России Эцио Гамба подчеркнул, что выбор состава дался нелегко. По его словам, он руководствовался, прежде всего, позицией того или иного спортсмена в рейтинге.

    "Пришлось сделать нелегкий выбор в весовой категории до 73 кг. В итоге выбор был сделан в пользу Ярцева, который занимает место в первой восьмерке рейтинга, - сказал Гамба. - А в категории до 81 кг в топе сразу пять спортсменов из России. Мог попасть в состав Иван Нифонтов, бронзовый призер ОИ-2012 в Лондоне, но он получил травму на последнем чемпионате мира и не попал в восьмерку. Я решил выбрать Хасана Халмурзаева, который в этом году прогрессирует шаг за шагом".

    Четыре года назад на Олимпийских играх в Лондоне, напомним, наши дзюдоисты завоевали три золотые медали. Но Гамба заметил, что не хочет сравнивать ту Олимпиаду с предстоящей. По его словам, самое главное - сосредоточиться на подготовке к Рио.

    Между тем

    На церемонии объявления состава олимпийской сборной России по дзюдо был также представлен уникальный методический комлекс "Дзюдо", одним из соавторов которого является президент России Владимир Путин. Он состоит из трех частей - книги по истории этого вида спорта "Искусство дзюдо", методического пособия "От игры к мастерству" и комплекта игровых карточек с упражнениями по дзюдо.

    Поделиться