30.06.2016 00:00
    Поделиться

    Главу "ЕвроХима" отметили знаком отличия "За благодеяния"

    Президент России Владимир Путин наградил председателя Комитета по стратегии Совета директоров компании EuroChem Group Андрея Мельниченко знаком отличия "За благодеяние".

    Компания "ЕвроХим" особое внимание уделяет созданию качественной городской среды путем строительства жилья, новой спортивной и общественной инфраструктуры. В городах Котельниково Волгоградской области и Усолье Пермского края одновременно с созданием новых калийных производств строятся новые удобные микрорайоны для 15 тысяч человек - работников "ЕвроХима" и их семей.

    В регионах своего присутствия компания активно участвует в реконструкции систем ЖКХ, городских улиц и парков.

    В ноябре 2015 года программа "Качественная городская среда для жизни" стала лауреатом конкурса "Лидеры корпоративной благотворительности", проводимого деловой газетой "Ведомости", международной сетью аудиторско-консалтинговых фирм PricewaterhouseCoopers и "Форумом Доноров".

    Наиболее системного социального эффекта достигла реализуемая "ЕвроХимом" совместно с Минспорта России программа "Лед для будущих чемпионов" по строительству спорткомплексов и поддержке детского ледового спорта в регионах. Уже построено 3 ледовых дворца, 3 многофункциональных спортивных центра и созданы 3 новые спортшколы, а в городе Новомосковск Тульской области проводится уникальный международный детский хоккейный турнир на Кубок "ЕвроХима" с участием 12 команд из 7 стран.

    Также "ЕвроХим" реализует стратегическую программу сохранения водных ресурсов "Новое производство - Чистые реки" (затраты составили более 2 млрд руб.).

    В рамках этой программы производства компании модернизируются на основе водосберегающих технологий. Снижены потребление воды для производственных нужд (11 млн м[3] в год) и сброс сточных вод (на 12,5 млн м[3] в год), внедряются промышленные бессточные системы водопользования, а также строятся новые системы хозяйственного и питьевого водоснабжения в городах присутствия.

    В апреле 2016 года министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской вручил программе "ЕвроХима" приз в номинации "Лучшая частная инициатива в области "зеленых" технологий".

    Активная общественная позиция - принципиальный выбор и решение основного акционера компании "ЕвроХим" Андрея Мельниченко. Социальная и благотворительная деятельность созданных им компаний "ЕвроХим", СУЭК и СГК направлена на создание долгосрочных позитивных социальных эффектов в регионах присутствия. В 2015 году в социальные и благотворительные проекты в России "ЕвроХим" вложил 660 млн рублей.

    Также знаком отличия "За благодеяние" награждены Александр Абрамов ("ЕвразХолдинг"), Виктор Вексельберг ("Ренова"), Алексей Мордашов (ПАО "Северсталь") и известный меценат Алишер Усманов.

    Поделиться