30.06.2016 05:32
    Поделиться

    К осени доллар пойдет в рост

    Михаил Поддубский, аналитик ГК TeleTrade:

    - Результаты британского референдума не внесли кардинальных изменений в динамику российской валюты. Пара доллар/рубль остается в рамках своего диапазона 63,5-67,5, в котором проводит уже около двух с половиной месяцев.

    Основным поводырем для рубля остаются цены на нефть. Причем, если в мае и первой половине июня корреляция между нефтяными ценами и динамикой российской валюты несколько ослабла, то сейчас зависимость рубля от состояния нефтяного рынка вновь усиливается. В течение мая - начала июня одной из ключевых идей на рынках были ожидания дальнейших действий со стороны Федеральной резервной системы США. Сейчас же инвесторы практически не сомневаются, что на ближайших заседаниях Федрезерв не пойдет на повышение ставки, и влияние этого фактора на валюты развивающихся стран уже не столь высоко.

    Цены на нефть сохраняют относительную стабильность, и фьючерс на Brent торгуется вблизи отметки в 50 долларов за баррель. Для среднесрочной динамики нефтяного рынка большое значение имеют показатели объемов добычи нефти в Северной Америке. Последние четыре месяца мы видим тренд на снижение объемов добычи нефти в Штатах, что является одной из причин силы нефтяного рынка. Как только тенденция к снижению объемов добычи приостановится (а на возможность такого сценария указывает, например, рост числа буровых установок), на рынке нефти мы можем увидеть закономерную коррекцию, что также найдет отражение и в динамике рубля. Пока же добыча нефти в Штатах продолжает падать, что дает поддержку нефтяным ценам.

    В целом на горизонте ближайших недель диапазон в 63-67,5 рубля за доллар по-прежнему актуален. Для рубля есть определенные факторы риска: профицит рублевой ликвидности, выплаты дивидендов российскими компаниями, часть средств из которых может создать спрос на иностранную валюту, выплаты по внешнему долгу – все это может оказать давление на рубль ближе к концу летнего - началу осеннего периода. Пока же разумно ожидать сохранение текущих диапазонов по российской валюте.

    Поделиться