30.06.2016 17:20
    Поделиться

    Обама предложил России военное сотрудничество в Сирии

    Объединить усилия в борьбе с экстремистами в Сирии предложила России администрация президента США. Как сообщило в четверг американское издание The Washington Post, соответствующая инициатива была передана в Москву на этой неделе.

    О подробностях предложения американской газете рассказал источник в администрации президента США. "Суть сделки в том, что США обещают объединить усилия с ВКС России, чтобы обмениваться данными о целях и координировать расширенную кампанию бомбовых ударов по "Джебхат ан-Нусра" (деятельность группировки запрещена в России - прим. "РГ") - сирийскому ответвлению "Аль- Каиды", сражающемуся в основном против сил правительства президента Сирии Башара Асада", - говорится в публикации. В обмен американская сторона хочет, чтобы правительственные сирийские войска перестали наносить удары по местным вооруженным формированиям, поддерживаемым США.

    Как следует из публикации, эта инициатива "была лично одобрена президентом Обамой при активной поддержке госсекретаря Джона Керри". Хотя глава минобороны Эштон Картер, по некоторым данным, был против предложения.

    В статье также отмечается, что Россия уже давно выступает с предложением к США координировать военные усилия в Сирии. Тем не менее, даже с учетом предложения о сотрудничестве США не готовы передавать России точные координаты поддерживаемых ими группировок в Сирии. Хотя и хотят конкретизировать географические зоны, которые должны быть свободны от бомбежек.

    "Белый дом хочет как можно дольше поддерживать режим прекращения боевых действий, несмотря на нарушения, и сохранять политический процесс даже без прогресса", - говорится в публикации.

    Между тем

    Россия готова работать с любым будущим президентом США, но на равноправной основе. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг в ходе выступления на совещании послов. "Мы, естественно, будем уважать выбор американского избирателя и готовы работать с любым будущим президентом", - сказал глава российского государства. Кроме того, по его словам, Россия заинтересована в плотном взаимодействии с США в международных делах. "Но, безусловно, неприемлем подхода той части американского истеблишмента, которая считает, что они сами решают, в каких вопросах с нами сотрудничать, а в каких наращивать на нас различного рода нажим, в том числе и санкционный, - отметил Путин. - Мы за равноправное партнерство с учетом интересов друг друга. Только на такой базе, на такой основе и будем работать".
    Напомним, что выборы президента США состоятся в ноябре этого года. По традиции, новый президент США вступит в должность в январе 2017 года.

    Поделиться