30.06.2016 15:45
    Поделиться

    Обнаружен храм мифического получеловека

    Группа археологов из Университета Хайфы при раскопках древнегреческого города Гиппоса обнаружила остатки святилища бога Пана.

    Об открытии кратко рассказывает официальный сайт университета. Сообщается, что археологам удалось обнаружить ворота римского периода и остатки большого базальтового здания. Поначалу было высказано предположение, что оно использовалось в качестве военного укрепления. Однако затем ученые пересмотрели свою теорию.

    Чуть ранее, еще до начала раскопок сооружения, в том же месте был найден уникальный артефакт - хорошо сохранившаяся бронзовая маска древнегреческого бога Пана, покровителя пастухов. Его изображали получеловеком. Ноги Пана были покрыты шерстью, вместо человеческих ступней у него были козлиные копыта, а голову венчали рога.

    Находка озадачила ученых, так как ранее никогда ничего подобного в этих местах не находили. До последнего времени они не могли даже датировать артефакт и установить предназначение маски. Раскрыть тайну помогли раскопки.

    "Когда мы обнаружили маску, то предположили, что она предназначалась для ритуальных целей, - рассказал ведущий автор исследования Майкл Айзенберг. - Но так как предмет нашли за городом, то посчитали, что она использовалась для проведения каких-то мистерий".

    Теперь ученые уверены в том, что удалось найти древнее святилище бога Пана, предположительно, возведенное в период правления римского императора Адриана. Маска, вероятно, висела на стене - на ее тыльной стороне остались следы свинцовых креплений.

    Кстати

    Гиппос - греко-римский город, расположенный на берегу Галилейского моря. Был основан в III веке до нашей эры царями из династии Птолемеев и просуществовал до 749 года, когда его разрушило землетрясение.

    Поделиться