30.06.2016 18:20
    Поделиться

    Для безответственных родителей предложили увеличить штрафы

    Депутаты Московской областной думы направили пакет законодательных инициатив в Госдуму о повышении штрафов для родителей, чьи дети без сопровождения взрослых оказываются одни вне дома в ночное время.

    - Да, мы подготовили пакетное обращение в Государственную Думу, по которому предлагаем ужесточить финансовое наказание родителей за недосмотр за их детьми, - подтвердила в телефонном интервью "РГ" председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры Лариса Лазутина. - На рассмотрение парламентариев мы предлагаем несколько вариантов поправок в часть 1. статьи 5.35 КоАП РФ ( Кодекс административных правонарушений - "РГ"). В частности, повысить штрафы за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей в два, а при повторении случаев - в три раза, или принуждать их к общественным работам, если родители  неспособны оплатить штраф.

    Как полагает Лазутина и авторы поправок в закон, их инициатива поможет снизить количество происшествий с участием несовершеннолетних, а также снизить уровень детской преступности. Сегодня, по статье 5.35 КоАП (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних детей обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей) штраф составляет от 100 до 500 рублей.

    Однако, на практике он почти неприменим. Как признает Лазутина, местные органы внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних испытывают трудности в привлечении родителей или опекунов, поскольку факт нахождения подростка в ночное время вне дома не образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 5.35 КоАП РФ. Теперь статью предлагается отредактировать таким образом, чтобы полиции и комиссии по делам несовершеннолетних удавалось привлекать нерадивых мам и пап к ответу. Законопроект, в частности, предлагается дополнить нормами, вводящими санкции, в том числе за непринятие "мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию… и в общественных местах, в которых в ночное время не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)".

    В связи с летними каникулами депутатов Госдумы и последующими осенними выборами нового состава федерального парламента, скорее всего, рассматривать поправки в закон будет новый состав парламента.

    Поделиться