30.06.2016 12:31
    Поделиться

    Почему Севастополь передал акции "Генбанка" Республике Крым

    Севастополь добровольно выходит из состава акционеров "Генбанка". Об этом стало известно на заседании городского правительства.

    По информации директора департамента по имущественным и земельным отношениям Александра Свечникова, в правительство Севастополя поступило обращение от "Генбанка" и Совета министров Республики Крым с просьбой передать 25 процентов акций финансового учреждения из собственности Севастополя в государственную собственность Республики Крым.

    Глава департамента заверил, что по итогам 2015 года прибыли по этим акциям город не получал - поскольку прибыль банка не достигла размеров, позволяющих распределять дивиденды.

    - При таком количестве акций влиять на деятельность банка мы не можем, и финансовых интересов у нас нет, - заявил Свечников.

    Согласно представленной им информации, стоимость пакета акций Севастополя составляет 136 миллионов рублей. Напомним, в августе 2015 года в состав акционеров банка вошли исполнительные органы власти Республики Крым (25 процентов) и города федерального значения Севастополь (25 процентов). Таким образом, после отказа Севастополя от своей доли акций Совмин Крыма стал держателем 50 процентов акций коммерческого банка.

    Безвозмездную передачу ценного актива осудил заместитель председателя Заксобрания Севастополя Александр Кулагин, к слову, профессиональный аудитор.

    - Я как специалист проанализировал финансовое состояние "Генбанка", - рассказал Кулагин. - На мой взгляд, в нынешней ситуации это достаточно надежный и успешный банк, который входит в топ-150 лучших финансовых учреждений Российской Федерации. Его отчетность показывает, что банк работает с хорошим уровнем прибыли и развивается.

    Александр Кулагин отметил, что официальных документов, отражающих факт передачи пакета акций Республике Крым, в Законодательное собрание из правительства пока не поступало. Распоряжения, проект которого был одобрен 23 июня, до сих пор нет и на официальном сайте исполнительного органа власти. И внятного ответа на вопрос, почему город добровольно отказался от актива стоимостью в сотни миллионов рублей, депутаты от чиновников так и не услышали.

    - Есть методы и способы контроля, в том числе и парламентского, за этой операцией, - считает Кулагин. - И в случае необходимости будет создана комиссия для парламентского расследования и выяснения причин такого решения.

    Мнение

    Алексей Яковлев, эксперт по банковскому делу, председатель правления "Глобал бизнес бук":

    - Информация Департамента имущественных и земельных отношений Севастополя о том, что данный актив не приносит дохода, не соответствует финансовой отчетности "Генбанка" за первый квартал 2016 года. По итогам первого квартала банк получил прибыль в размере 281 миллиона рублей. Также неубедительны доводы о невозможности управлять этим активом. Правительство Севастополя имело возможность голосования на общем собрании, делегировать представителей в наблюдательный совет или совет директоров банка, участвовать в принятии кадровых решений - а все это и есть управление банком. У Правительства Севастополя были все законодательные рычаги для такого управления. Повторюсь, банк и так достаточно успешно работает, и бюджет Севастополя может просто получать дивиденды от этой работы. Экономически абсолютно непонятное решение, абсолютно не в интересах города, и, конечно, наносящее ущерб имущественной казне.

    Официально

    Как пояснили "РГ" в "Генбанке", инициатива передачи акций поступила от Совета министров Республики в связи с тем, что объем оборота банка в Севастополе недостаточен для получения достаточного финансового обеспечения города. В "Генбанке" предполагают, что акции передаются для участия банка в государственных программах.

    "Когда от банка будет выступать единый государственный акционер - решение вопросов и поставленных задач будет происходить более оперативно, - объяснили "РГ" в пресс-службе "Генбанка". -  Представители департамента имущественных и земельных отношений города Севастополя регулярно присутствовали на всех проводимых собраниях акционеров. Передача крупного пакета акций в собственность РК позволит укрепить позиции правительства Крыма в управлении банком и поможет усилить контроль за его деятельностью на территории полуострова, что в свою очередь благоприятно отразится на развитии социальных проектов, отдельных отраслей экономики, позволит урегулировать проблему напряженной кредитной политики и обеспечит благоприятный инвестиционный климат на территории КФО в целом. За два года присутствия в Крыму, мы уже реализовали ряд успешных программ и для жителей полуострова и для бизнес-сообщества. Мы уверены, что сможем оказать максимальное содействие для вывода экономики Республики Крым на качественно новый уровень".

    Согласно данным ЦБ РФ, по состоянию на июнь 2016 года собственный капитал "Генбанка" составляет 2 миллиарда 902 миллиона 300 тысяч рублей. Соответственно, актив в 25 процентов имеет вполне определенную стоимость - около 725,5 миллиона рублей. Акционерами АО "Генбанк" являются Республика Крым в лице министерства имущественных и земельных отношений РК (доля 25 процентов) и город федерального значения Севастополь в лице департамента имущественных и земельных отношений (25 процентов). Остальные 50 процентов акций принадлежат шести физическим лицам, ООО "Венериди" и миноритарным акционерам. POS-терминальная сеть финучреждения в КФО насчитывает более 1300 устройств. До конца июня 2016 года планируется установить POS-терминалы еще в 150 торгово-сервисных предприятиях.

    Поделиться