30.06.2016 14:53
    Поделиться

    В Кузбассе прокуратура проверит шахту после гибели рабочего

    Прокуратура организовала проверку исполнения правил промышленной безопасности и охраны труда на шахте "Карагайлинская" в кузбасском городе Киселевске, где один рабочий погиб, а еще один получил травмы.

    Как сообщала "РГ", накануне вечером в результате обрушения борта и кровли подземной выработки, случившегося в ходе ремонтных работ, горной массой засыпало двух горнорабочих. Мужчина 1956 года рождения после извлечения из-под завала был госпитализирован (степень тяжести вреда его здоровью устанавливается), а 33-летний горнорабочий погиб. Его семья, кроме всех положенных выплат, получит миллион рублей. Остальные горняки из 33-х находившихся в шахте в момент обрушения не пострадали.

    В аварийно-спасательной операции участвовали два отделения горноспасателей, а также оперативная группа Прокопьевского гарнизона пожарной охраны и МЧС - в общей сложности, как сообщила пресс-служба ведомства, 48 человек и девять единиц техники.

    Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

    В Киселевск выехал Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Евгений Шарафутдинов. Проверяющим, кроме всего прочего, предстоит дать оценку деятельности органов, осуществляющих контрольные функции в сфере угледобычи.

    Как сообщила пресс-служба обладминистрации, глава Кузбасса Аман Тулеев потребовал проверить  все угольные предприятия региона на предмет соблюдения норм промышленной безопасности, приостанавливая горные работы при обнаружении нарушений.

    Между тем

    Первая очередь шахты "Карагайлинской", собственником которой является угольная компания "Заречная", была введена в эксплуатацию в октябре 2014 года на участке недр закрытой в 1990-х годах одноименной шахты. Инвестиции в строительство и оснащение предприятия современным оборудованием, позволяющим вести добычу на трудных для отработки пластах, превысили 12 миллиардов рублей. Тем не менее в феврале текущего года компания-собственник решила приостановить работу шахты на полгода. Это было вызвано тяжелой экономической ситуацией в отрасли, а также тем, что уголь на "Карагайлинской" оказался невысокого качества, и затраты на его добычу не окупались.

    Поделиться