30.06.2016 11:39
    Поделиться

    Независимые федеральные эксперты проверят, чем дышат омичи

    Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" объявила о начале проекта "Чем дышит Омская область". После Москвы, Красноярского края и Волгоградской области регион стал четвертой территорией, где пройдет масштабная независимая экспертиза. Главная цель проекта - получить объективную картину о состоянии атмосферного воздуха, выявить основные источники выбросов, привлечь к проблеме общественное внимание.

    Сегодня Омск во всероссийском экологическом рейтинге занимает 46 позицию из 85. То есть по сравнению с другими городами выглядит относительно благополучно. Однако эти результаты расходятся с мнением омичей, у которых хватает претензий к экологической обстановке. Эксперты прибыли в сибирский город, чтобы увидеть, как все обстоит на самом деле. И включили круглосуточную телефонную линию, на которую горожане могут звонить с жалобами.

    - Мы готовы выезжать по сигналам жителей в любое время суток, - сообщил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов. - К нам уже звонят по поводу чадящих ТЭЦ, нефтехимических предприятий, мусорных полигонов. Помимо омичей, обращаются жители Тары, которым отравляет жизнь горящая свалка бытовых отходов. Мы намерены не только регистрировать источники загрязнения воздуха, но и объективно оценить, насколько эффективно в регионе реализуют территориальную схему обращения с отходами.

    Эксперты сообщили, что привезли с собой необходимое оборудование. В качестве независимого партнера выбрали Росгидромет, который выполнит качественные химические анализы.

    По словам эколога-эксперта Алисы Мурашовой, главным загрязнителем воздуха уже не является промышленный гигант - Омский нефтеперерабатывающий завод, где идет масштабная модернизация. А вот многие другие крупные предприятия, где еще работает едва ли не довоенное оборудование, в этом плане существенно отстают. В списке самых "подозрительных" - производители сажи, пластмассы, полиэтилена. Свою лепту вносят и малые предприятия, которых уже более трех тысяч, но далеко не каждое озабочено экологической чистотой производства.

    - Планетарные изменения климата уже очевидны, и территория Сибири - не исключение, - подчеркивает Роман Пукалов. - Тают арктические льды, температура воздуха постепенно поднимается. Чтобы не усугублять ситуацию, загрязняющие воздух выбросы необходимо свести к минимуму. Наша задача - выявить проблему, обратить на нее внимание власти и общества.

    По итогам экспертизы в Красноярске экологи выявили огромное число теплоцентралей, которые работают бессистемно и интенсивно коптят воздух. Теперь власти должны разработать единую схему теплоснабжения региона, которая оптимизирует деятельность предприятий и даст возможность местным жителям вздохнуть свободнее.

    В числе проблем крупных городов - старые автомобили, которые отравляют воздух выхлопными газами. После того, как проведение техосмотр поручили страховщикам, торговлю допусками предприимчивые дельцы поставили на поток. В Омске, по мнению экспертов "Зеленого патруля", ситуацию усугубляет отсутствие тротуаров и газонов. В результате к гари добавляется еще и пыль.

    Материалы, переданные экологами в надзорные органы, позволят провести внеплановые проверки предприятий, загрязняющих воздух в Омской области. Впрочем, общественники считают их не слишком эффективными.

    - Дело в том, что закон обязывает заранее предупреждать руководство предприятий о предстоящем аудите. И когда приходят эксперты, оказывается, что фиксировать, собственно, нечего, даже трубы перестают чадить, - поясняет Роман Пукалов. - Нередко выбросы осуществляются по ночам, а утром, когда смог рассеивается, пробы показывают относительно благополучную картину.

    Зная об этом, эксперты прибыли в Омск инкогнито, на несколько дней раньше, чем обещали. И уже подтвердили обоснованность жалоб омичей в Октябрьском, Советском и Ленинском округах.

    Первые итоги своей деятельности в Омской области "Зеленый патруль" подведет уже на днях, а окончательные обнародует в конце сентября этого года.

    Поделиться