30.06.2016 18:03
    Поделиться

    В Карелии чиновников накажут за слишком громкие колокола

    Администрация Кондопоги должна заплатить штраф за громкий звук колоколов карильона, установленного в центре города. Такое решение принял Кондопожский суд.

    История началась с того, что в территориальное отделение Роспотребнадзора обратился местный житель. Он пожаловался на громкий звук колоколов. Специалисты ведомства провели проверку и зафиксировали нарушение норм по предельно-допустимому уровню звука в его спальне.

    На основании этой проверки суд посчитал мэрию виновной и оштрафовал на 15 тысяч рублей. Корреспонденту "РГ" в администрации города сообщили, что карильоны - это единственная достопримечательность Кондопоги. В центре города их установили 15 лет назад, в них 18 колоколов и они играют определенные мелодии. Сделать их тише по техническим нормам практически невозможно

    Справка "РГ"

    Карильон - музыкальный инструмент из специально подобранных и построенных колоколов. Первые карильоны в Петербурге появились еще при Петре I в 1710 году. Кроме Петербурга в России электронные карильоны есть только в Кондопоге. Их сделали в Голландии по специальному заказу целлюлозно-бумажного комбината. В городе установлены два карильона.

    Поделиться