30.06.2016 20:02
    Поделиться

    В Ленобласти эвакуировали детский лагерь после жалоб на голод и побои

    В Приозерском районе Ленобласти детей срочно вывезли из палаточного лагеря "Спортивно-оздоровительного общества "Пересвет". На месте работают следователи и работники прокуратуры, проверяются сообщения о массовых издевательствах над воспитанниками.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре Ленинградской области, сейчас все дети, а это 31 человек, доставлены в реабилитационный центр Приозерска. В ведомстве заверили, что школьники будут находиться в комфортных условиях, за их состоянием здоровья будут следить врачи. А на территории самого палаточного лагеря сейчас работают специалисты прокуратуры и областного Следственного комитета.

    Напомним, в прокуратуру Ленинградской области обратились родители подростков, которые находились в лагере. Они пожаловались на ужасающие условия в "Пересвете". В частности, они сообщили, что детей заставляли плавать обнаженными в Ладожском озере, драться за еду, практиковались многочисленные побои и унижения.

    Подростки смогли пожаловаться родителям лишь, когда те приехали проведать своих детей. По предварительным данным, школьникам запрещалось пользоваться в лагере мобильной связью.

    В правительстве Ленобласти "РГ" сообщили, что данное учреждение частное, к тому же владельцы комплекса - петербуржцы, поэтому проверять его региональные власти не имели никаких полномочий.

    Телефоны руководителей лагеря на момент написания заметки были выключены.

    Поделиться