30.06.2016 11:36
    Поделиться

    На охрану границ России встанет искусственный интеллект

    Государственную границу на Дальнем Востоке, Урале и Юге России оснастят интеллектуальной системой, которая способна автоматически собирать и анализировать информацию о нарушениях рубежей страны. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной приборостроительной корпорации.

    "В целях контроля за оперативной ситуацией система автоматически взаимодействует с различными техническими средствами охраны: видеокамерами, инфракрасными и сейсмическими датчиками, радиолокационными станциями и беспилотниками, фиксирующими факты нарушений" - говорится в официальном сообщении ОПК.

    Разработчики отмечают, что новая система предназначена не только для сбора различной информации, но и содержит элементы искусственного интеллекта. Это позволяет произвести анализ и прогнозирование ситуации, а также выработать готовые предложения по охране границ, просчитать действия и маршруты нарушителей, а также меры, необходимые для пресечения действий злоумышленников, с оценкой возможных рисков.

    При этом учитываются реальные условия местности, статистика нарушений, погодные условия, расположение пограничных постов и нарядов и многие другие факторы.

    - Система полностью базируется на отечественных программных решениях, которые гарантируют защиту информационных ресурсов от утечек данных, хакерских атак, других посторонних вмешательств. Данные комплексы прошли положительную апробацию в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии. Сейчас решаются задачи по дальнейшему техническому оснащению участков государственной границы в других регионах РФ, - заявил заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков.

    На данный момент интеллектуальная система поддержки принятия решений проходит опытную эксплуатацию в Челябинской области на границе с Казахстаном, готовится к предварительным испытаниям на Дальнем Востоке и Юге России.

    Кстати

    С начала года на территории Ростовской области при попытке пересечения границы было выявлено и задержано более 60 лиц, находящихся в розыске, через границу не пропущено по различным основаниям порядка 500 человек. Многие из них попытались пересечь границу нелегально, при этом обращаясь за помощью и к местным жителям приграничья. Пограничники не позволили ввезти на территорию Ростовской области более 20 единиц огнестрельного оружия, шесть килограммов взрывчатых веществ, почти 250 мин и гранат, а также 6,5 тысячи патронов.

    Поделиться