30.06.2016 15:41
    Поделиться

    Уральские психологи рассказали, как успокоить футбольных фанатов

    Студенты и преподаватели департамента психологии Уральского федерального университета провели психофизиологическое исследование поведения футбольных фанатов.

    С помощью специального прибора - принцип работы которого, кстати, планируется завтра продемонстрировать журналистам - ученые исследовали реакции фанатов на различные видео и выяснили, как успокоить агрессивных болельщиков.

    В пресс-службе УрФУ сообщили, что результаты исследования психологи намерены апробировать на чемпионате мира по футболу в 2018 году, игры которого пройдут, в том числе, и в Екатеринбурге. К тому времени преподаватели обучат местных болельщиков и волонтеров умению контролировать эмоции и быть более устойчивыми к стрессу.

    Как рассказала исследователь Виктория Дихорь, FIFA предложат использовать позитивные стимуляторы для фанатов. На больших экранах до начала матча, после окончания и в перерывах предполагается транслировать видеоролики, которые вызовут положительные эмоции и охладят пыл.

    В сентябре начнутся занятия с волонтерами, которым расскажут, как взаимодействовать с агрессивными фанатами и подавлять конфликты. Кстати, заявки на участие в волонтерской программе чемпионата в Екатеринбурге на данный момент подали уже почти 2400 человек, хотя всероссийский старт кампании по набору добровольцев состоялся меньше месяца назад.

    Поделиться