30.06.2016 14:25
    Поделиться

    С 1 июля в России вырастут тарифы ЖКХ и появится новый бензин

    Коммуналка подорожает на 4 процента

    Суммы в коммунальных платежках, которые мы получим в августе, вырастут в среднем на 4 процента. Это ниже инфляции и в два раза меньше, чем в 2015-м, сообщили "Российской газете" в Минстрое. Подорожают свет, вода, газ и тепло.

    Внимание! Речь идет только о коммунальных ресурсах. Цены на жилищные услуги госрегулированию не подлежат, а устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья, уточнил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. И добавил, если расходы на оплату коммунальных и жилищных услуг, а также взносы на капремонт в совокупном доходе семьи превышают 22 процента, то она имеет право на субсидию. В жилищные услуги, напомним, входят содержание в должном порядке придомовой территории, текущий ремонт общего имущества, уборка подъездов, вывоз мусора и так далее.

    А по коммуналке в этом году правительство установило для каждого региона максимальные значения индексации. Самый низкий порог роста совокупного платежа оказался у Северной Осетии (3 процента), в Новосибирской области (3,5), Алтайском крае (3,7). Самый высокий порог - в Москве (7,5 процента), Санкт-Петербурге (6,5) и Республике Саха - Якутия (6,5).

    Бензин перешел в пятый класс

    Россия с 1 июля переходит на моторное топливо не ниже экологического пятого класса, или Евро-5 (стандарт, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах).

    В рознице при продаже бензина и дизеля информация о марке топлива, в том числе об экологическом классе, должна быть размещена в доступном для потребителя месте, в том числе на бензоколонках и в кассовых чеках, полученных на АЗС.

    Если какое-либо из звеньев, отвечающее за обращение топлива (от изготовителя до АЗС), нарушит техрегламент и, например, начнет  продавать Евро-4 под видом Евро-5, то ему будет грозить штраф. Для юрлиц при повторном нарушении он составляет до миллиона рублей и остановку работы на срок до 90 дней с конфискацией предметов правонарушения.

    Дефицита топлива из-за перехода на Евро-5 не предвидится, а, следовательно, розничные цены не получат дополнительной надбавки за счет этого фактора, обещает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

    МРОТ дошел до 7,5 тысячи

    Завтра минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается почти на 21 процент до 7,5 тысяч рублей. Работодатели всей России не смогут платить сотрудникам меньше этой.

    Это затронет интересы почти миллиона работников. Из них 87 процентов трудятся в государственных и муниципальных учреждениях.

    Увеличение МРОТ является очередным шагом Минтруда России к повышению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. Сравнять два показателя планируется к 2020 году.

    Прожиточный минимум за первый квартал 2016 года на душу населения в РФ составил в среднем - 9 776 рублей в месяц, для работающего россиянина - 10 524, для пенсионера - 8 025, на ребенка - 9 677 рубля. Таким образом, с 1 июля МРОТ будет составлять 77 процентов от средней величины прожиточного минимума.

    "Хотя количество людей, получающих зарплату на уровне МРОТ не так велико, но на МРОТ, как на базовую величину, завязаны пропорции в оплате труда высококвалифицированных специалистов", - отмечает Александр Сафонов.

    Водку проверим на кассе

    С 1 июля, покупая в магазине алкоголь, мы сможем точно определить, паленый он или легальный.

    Все, кто торгует спиртным, должны начать отчитываться о каждом проданном в розницу литре. Для этого магазинам, даже самым небольшим, нужно подключить специальное оборудование, которое будет фиксировать сбыт в Единой государственной информационной системе учета производства и оборота спиртного (ЕГАИС).

    В нее уже давно поступают сведения обо всем алкоголе, произведенном на заводах. С начала 2016 года туда также стекается информация о партиях спиртного, поступившего в розничные точки продаж. Теперь в ЕГАИС будет фиксироваться продажа каждой бутылки конечному покупателю. Исключения составят магазины в сельской местности. Для них это правило заработает только через год.

    Итак, теперь любой покупатель алкоголя, "пробитого" в ЕГАИС, может быть уверен, что это безопасный продукт.

    Определить, вносит ли продавец данные в систему при продаже бутылки, тоже довольно просто. Если в магазине действует система считывания штрихкодов, то есть на кассе "пробивается" каждый товар, то алкоголь для передачи данных в ЕГАИС должны "пробивать" дважды. Один раз данные снимаются со штрихкода для внесения их во внутреннюю систему магазина, второй раз считывается qr-код с акцизной марки, это и есть передача данных в ЕГАИС. Большинство крупных магазинов уже работает по этой системе.

    Если в магазине используются кассы, где все цены вводятся вручную, алкоголь должны сканировать как минимум один раз. Даже если в магазине нет Интернета, продавец обязан это делать. Все данные сохраняются на специальном терминале, а раз в три дня его надо будет носить туда, где есть связь с Глобальной паутиной. Например, на почту. И передавать все данные.

    В Росалкогольрегулировании "Российской газете" рассказали, что к ЕГАИС подключено 95 процентов всех розничных точек.

    Больше 20 сигарет не продавать!

    С 1 июля в России запрещена продажа сигарет в пачках более 20 штук.

    Большие пачки более привлекательны для покупателей, потому что позволяют сэкономить 10-20 процентов от цены. И люди больше курят. Продажи сигарет в таких пачках в прошлом году заметно выросли. Теперь этому пришел конец.

    "Скорую помощь" разделили

    Карета "скорая помощь" должна будет доезжать до пациента за 20 минут. Это если речь идет об экстренном вызове.

    Новые правила для "скорых" утверждены приказом Минздрава.

    Что нового? Во-первых, выездные бригады будут подразделяться на общепрофильные и специализированные. Последние - на бригады анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические, психиатрические, авиамедицинские, экстренные и консультативные.

    Во-вторых, "скорая", как уже говорилось, должна быть в пути не более 20 минут с момента вызова Но регионам дали возможность уточнять время с учетом местной специфики.

    В-третьих, изменены требования к штатному расписанию. Отныне в нем не должно быть таких должностей, как, например, водитель-фельдшер. Или рулить, или лечить. Кроме того, в бригадах "скорой" появятся медсестры и санитары. Медсестры будут выезжать на вызовы в паре с врачом или фельдшером. Оказывать медицинскую помощь самостоятельно они не будут иметь права. А санитары - в составе психиатрических бригад.

    Как пояснила "Российской газете" врач "скорой помощи" в Москве Галина Микрюкова, приказ также предполагает, что диспетчер сможет "сортировать" вызовы. На экстренные и неотложные. Экстренная помощь - это когда с человеком внезапно что-то случилось, например, резко заболело сердце, произошла травма.

    Неотложная помощь нужна людям, которые болеют на протяжении определенного времени. По сути, это та помощь, которую должны оказывать поликлиники. Теперь диспетчер будет иметь возможность передавать им эти вызовы. И что особенно важно!
    Медицинские услуги "скорой помощи" остаются бесплатными и доступными всем, кто в них нуждается.

    Льготы по земле отвязали от прописки

    Идти в инспекцию по месту жительства для оформления льготы по земельному налогу теперь не требуется. С 1 июля 2016 года сотрудник любой налоговой инспекции, в которую обратился гражданин, обязан принять заявление на оформление льготы.

    Вступившая в силу норма Федерального закона N 396-ФЗ от 29.12.2015 пригодится тем, кто ездит в длительные командировки или живет не по месту прописки. Также она сэкономит время тем, кто большую часть времени проводит, к примеру, на работе и хочет оформить льготу, так сказать, без отрыва от производства.

    К тому же новая норма поможет налогоплательщикам оформить льготу без очереди. "В густонаселенных районах или местностях всегда большие очереди в налоговой, этого можно будет избежать, поехав в инспекцию с меньшими очередями или вообще без них", - советует Павел Ивченков, эксперт центра "Общественная Дума".

    Федеральные льготы по земельному налогу предоставлены целому ряду категорий граждан, среди которых герои Советского Союза и РФ, инвалиды и люди, пострадавшие от радиоактивного излучения. Полный список можно найти на сайте Федеральной налоговой службы. Налоговая база по земельному налогу у таких льготников уменьшается на сумму до 10 тысяч рублей.

    Поделиться