30.06.2016 14:50
    Поделиться

    СМИ: В Австралии подросток готовил теракт с помощью кенгуру-подрывника

    Австралийский подросток сознался, что готовил теракт в Мельбурне, но это был нетипичный акт агрессии. Как сообщают австралийские СМИ, 19-летний Севдет Рамадан Бесим собирался совершить взрыв с помощью кенгуру-подрывника.

    Как выяснил австралийский телеканал ABC, о подробностях инцидента стало известно после того, как были обнародованы документы обвинения. Из них следует, что Бесим вместе с "некой иностранной личностью" обсуждали детали готовившейся атаки. "Они вели общую дискуссию о животных и дикой природе в Австралии, включая предположение о том, что кенгуру можно снарядить взрывчаткой, разукрасить животное в цвета флага ДАИШ (арабское название запрещенной в России "ИГИЛ") и спустить его на полицейских", - говориться в обвинительной записке.

    Как уточнили журналисты, еще в апреле этого года подросток планировал обезглавить полицейского и совершить теракт в Мельбурне. Но правоохранительные органы предотвратили трагедию. Британские спецслужбы обратили внимание на интернет-переписку с собеседником юноши, который на тот момент находился в Великобритании, и передали информацию австралийским коллегам.

    Подростку уже предъявлены обвинения по факту подготовки теракта. За подобное преступления в соответствии с австралийскими законами полагается пожизненное тюремное заключение.

    Поделиться