30.06.2016 16:41
    Поделиться

    СПЧ оспорит заключение под стражу за нетяжкие преступления

    Две проблемы - перелимит или перегруженность СИЗО и заключение под стражу за нетяжкие преступления - обсудили сегодня участники специального заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

    Выступившие на заседании заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов и заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко признали, что осуществление рекомендаций СПЧ по вопросам обеспечения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы "идет тяжело". Одной из причин того, почему до сих пор деятельность российской пенитенциарной системы не соответствует современным стандартам, они назвали перегруженность заключенными следственных изоляторов.

    - Я не раз обращал внимание на то, что запрет на прием заключенных в переполненные СИЗО исправил бы ситуацию с перелимитом, - сказал в интервью "РГ" Михаил Федотов, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. - СПЧ не раз предлагал, я лично на этом настаивал, обновить закон нормой о том, что начальник СИЗО не имеет права принять заключенного под стражу, если в изоляторе нет мест. Да, принцип как в гостинице: "Нет мест"? - иди в другую гостиницу. Такой подход, убежден он, дисциплинирует силовиков. И мы не будем получать дикие прецеденты, когда в СИЗО будут держать старушку, заподозренную в краже пачки масла в универсаме, или многодетную мать, заподозренную в краже куска сыра из магазина.

    Федотов убежден, что подобные дела не надо доводить до лишения свободы, пусть и временного, поскольку они, как правило, заканчиваются штрафами. Выход он видит в двух направлениях - совершенствование законодательства и модернизация СИЗО под современные стандарты содержания, не унижающие человека и не ущемляющие его права, в том числе в заключении.

    Чтобы снизить нагрузку на изоляторы, СПЧ принял решение оспорить в Верховном суде РФ заключение под стражу за нетяжкие преступления. С инициативой обобщить собранную статистику по заключениям в СИЗО "за мелочевку", и обратиться в Верховный суд с предложением отменить как противоречащее закону заключение под стражу за нетяжкие преступления, выступила член СПЧ Мара Полякова, председатель общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет". Свою позицию она аргументировала тем, что "взятие под стражу является исключительной мерой, но тогда почему исключительная мера применяется в отношении лиц, совершивших незначительные преступления"?

    Второе направление работы, на котором СПЧ принял решение сосредоточить свои усилия, - модернизация СИЗО под современные стандарты. Федотов выступил с инициативой провести выездное заседание комиссии по содействию общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в одном из таких изоляторов - в новом следственном изоляторе в Колпино под Санкт-Петербургом, построенном и оборудованным по самым высоким стандартам. СИЗО в Колпино рассчитано на 4 тысячи мест. Его сдача и ввод в эксплуатацию ожидается осенью 2016 года.

    И хотя объект еще не сдан, замдиректора ФСИН Валерий Максименко предложение главы СПЧ поддержал, порекомендовав СПЧ встретиться с руководством управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Поделиться