30.06.2016 20:26
    Поделиться

    СПЧ попросил президента отклонить антитеррористический пакет законов

    Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе государства с просьбой отклонить пакет законов, направленных на борьбу с терроризмом. Законодательные инициативы были приняты Госдумой и вчера одобрены Советом Федерации.

    В обращении, опубликованном на сайте СПЧ, утверждается, что эти законопроекты не соответствуют Конституции, говорится о противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм. В документах есть ряд неприемлемых, по мнению Совета, положений.

    Участники приводят несколько аргументов в доказательство своего тезиса. Например, правозащитники недовольны ответственностью за "несообщение о преступлении". Такая обязанность в законодательстве отсутствует, утверждают они. А сама норма противоречит Конституции и УПК, ведь священники, адвокаты, да и депутаты Госдумы освобождены от дачи свидетельских показаний. Эмоциональным ответом на злодеяния террористов называют подписанты предложение снизить до 14 лет возраста наступления уголовной ответственности за ряд преступлений террористической направленности.

    Продление до трех суток срока сообщения прокурору о проведенном без ордера обыске "не поможет борьбе с терроризмом, но облегчит фальсификацию доказательств и осложнит надзор за законностью следственных действий", опасаются правозащитники. Новеллы в отношении интернет-провайдеров в СПЧ сочли и вовсе "непомерными и опасными для общества", которые приведут к росту цен и "фактической ликвидации конституционных гарантий защиты персональных данных и неприкосновенности личной жизни".

    В Кремле, естественно, заранее не сообщают, каким будет решение президента. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков лишь напомнил журналистам, что Владимир Путин знаком с замечаниями к пакету законов, а окончательное решение примет, когда документ поступит на подпись.

    Поделиться