30.06.2016 16:35
    Поделиться

    Топилин: Нужно активнее развивать независимую оценку социальных услуг

    Регионы стали чаще привлекать общественные организации, в том числе, объединения инвалидов, к независимой оценке качества социальных услуг. Механизм работает эффективно, эту практику необходимо расширять. Такое мнение высказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин во время рабочей поездки в Магадан на совещании с участием руководителей регионов Дальневосточного федерального округа.

    Говоря о независимой оценке качества социальных услуг, Максим Топилин отметил, что в прошлом году регионы достаточно активно стали проводить ее в различных отраслях социальной сферы. Например, в Краснодарском крае при подготовке курортов к летнему сезону проводились рейды проверки доступности пляжей и городской среды в целом для маломобильных граждан. К этим проверкам привлекали инвалидов-колясочников. 

    "Независимая оценка - это механизм, который позволяет наладить обратную связь с населением и понять, что сами люди, общественные организации говорят о том, как оказываются услуги, что стоит поменять с точки зрения комфортности, вежливости, отношения персонала. Здесь нужно максимально избежать формализма", - подчеркнул министр. - Благодаря независимой оценке возникают лучшие практики, региональные органы власти принимают правильные решения по улучшению работы учреждений социальной сферы".

    В перпективе независимой оценке должны подвергаться и учреждения медико-социальной экспертизы, и органы службы занятости, которые пока в систему независимой оценки законодательно не включены.

    "Но мы понимаем, что их также нужно оценивать со стороны потребителя услуг,  - отметил глава минтруда. - Сейчас мы готовим поправки в законодательство с тем, чтобы их тоже включить в оценку".

    Поделиться