30.06.2016 15:50
    Поделиться

    Традиционные религии будут бороться с радикальной пропагандой

    Размах, который приобрела в последнее время пропаганда террористической деятельности и вербовки в ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России - прим. ред.) - это новый феномен, считают эксперты, обсуждающие сегодня в Общественной палате вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются традиционные религии России.

    Основной угрозой, безусловно, является возникновение и развитие террористических организаций, пытающихся использовать псевдорелигиозные лозунги. Не будь у ДАИШ прикрытия в виде псевдорелигиозной идеологии, еще вопрос, смогла ли бы она завербовать себе столько сторонников, захватить с их помощью огромную по размерам территорию и построить свой анклав в Сирии и Ираке.

    - Эти организации пытаются прикрываться исламом, но то, что они делают, является прямым нарушением канонов ислама, - подчеркивает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев.

    Целая группа специалистов при Фонде исследования проблем демократии сегодня ежедневно ведет мониторинг пропаганды ДАИШ и других террористических групп, чьи действия направлены против нашей страны.

    - Поток этой пропаганды феноменально большой, - отмечает Максим Григорьев. - Тут и ежедневные видеоматериалы (видеоролики на русском языке или с титрами на русском), и фотографии, и инфографика, и сделанный на хорошем профессиональном уровне большой интернет-журнал. Терроистические аккаунты размещены по социальным сетям, особенно в сети "В контакте". В Telegram можно встретить инструкции по изготовлению самодельных взрывчатых устройств и материалы, призывающие к диверсиям. Только после множества наших предупреждений об этом канал не сразу, но исчез.

    Информация о каналах распространения террористической информации, которые регулярно обнаруживаются в сети, передается в Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Таких случаев - сотни.

    - Их создатели специально все маскируют под ислам, создают псевдорелигиозную идеологию и пытаются ее продвигать, - говорит Максим Григорьев. - И, к сожалению, на людей, мало знающих ислам, это воздействует. Количество потенциальных пособников терроризма достаточно велико и не уменьшается.

    Хотя искажения ислама происходят невероятные. Цитаты из Корана не приводятся полностью. В фильме под названием "Рубите им головы" рассказано о человеческих жертвах Аллаху. При том, что любой знающий ислам человек прекрасно понимает, что никаких человеческих жертв в нем никогда не было.

    - Или следуют лживые рассказы о том, что в Османской империи на территории Сирии и Ирака народ жил прекрасно, и только влияние Запада и России все испортило, - говорил Максим Григорьев. - Хотя на самом деле при османском халифате к арабам-мусульманам относились как людям второго сорта, так что они решились на восстание.

    Укрепление положения традиционных религий и новые материалы вроде "ДАИШ - враг ислама", подготовленные совместно с муфтием Альбиром Кргановым, помогают решать эту проблему.

    Каждый может поучаствовать в антитеррористеском мониторинге, зайдя на сайт stopterror@oprf.ru и оставив ссылку на материал, разжигающий межнациональную и межрелигиозную ненависть и вражду и пропагандирующий терроризм.

    Поделиться