30.06.2016 14:17
    Поделиться

    В Вероне тысячи фермеров вышли на митинг против антироссийских санкций

    В Вероне (область Венето) стартовала массовая акция протеста, нацеленная против продления ограничительных мер в отношении России.

    По предварительным расчетам, в манифестации приняли участие более 10 тысяч представителей агробизнеса, пострадавших от введения антироссийских санкций. Их главными лозунгами стали: "Жесткая политика против Путина нас убивает" и "Нет эмбарго против России!".

    По словам одного из организаторов шествия, руководителя крупнейшей ассоциации сельхозпроизводителей Италии Coldiretti Роберто Монкальво, санкционная война пагубным образом сказывается на экономике и на всем сельхозсегменте Италии - за последние годы итальянские продукты питания под маркой "Made in Italy" сумели завоевать огромную популярность среди россиян. Ситуация усугубляется еще из-за того, что после голосования по Brexit и фактической потери британского рынка сбыта, Италия не может позволить себе и дальше идти по пути "убийственных" антироссийских санкций.

    В подтверждение этих слов и для пущей наглядности протестующие принесли с собой на митинг продукты, которые им не удалось реализовать из-за введенных Евросоюзом санкций.

    Интересно, что в этой многотысячной протестной демонстрации также приняли участие высокопоставленные представители итальянских властей - губернатор Венето Лука Дзайя, а также министр сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Маурицио Мартина.

    Напомним, что последним данным все того же Coldiretti ограничительные меры в отношении России на сегодняшний день обошлись Италии в 3,6 миллиардов евро.

    Поделиться