01.07.2016 06:56
    Поделиться

    Более 400 производителей молочной продукции попали в "черный список"

    Россельхознадзор внес в "черный список" более 400 производителей молочной продукции, товары которых оказались фальсификатом.

    В пресс-релизе Россельхознадзора говорится, что более 200 компаний "попались" только один раз. Заместитель руководителя ведомства Николай Власов, слова которого приводятся в пресс-релизе, отмечает, что продукция многих этих предприятий проверялась уже после выявления фальсификата, и нарушений выявлено не было.

    Но есть и те, за которыми замечено 43 нарушения.

    Среди примеров фальсификации отмечается занижение жирности продукта против декларированного. Причем, у одного производителя пробы одной продукции могут быть с заниженной жирностью, а другой - с более высокой, чем заявлено. "Понятно, что это не фальсификация, а неаккуратность в измерениях", - считает Власов.

    Также, фальсифицируется не только отдельная продукция, но и производитель. "Кто-то выпускает продукцию, а на маркировке указывает не свое предприятие в качестве изготовителя, а чужое", - говорит Власов.

    Напомним, в первом квартале 2016 года Роспотребнадзор снял с производства более 25 тонн фальсифицированной молочной продукции. Среди способов снижения себестоимости молочных продуктов он назвал добавление в них растительных жиров, крахмала, мела, мыла, соды, извести и даже борной, салициловой кислоты и гипса.

    Поделиться